тут:

Клиника, диагностика и медико-социальная экспертиза при сахарном диабете

Оглавление
Клиника, диагностика и медико-социальная экспертиза при сахарном диабете
Клиническая классификация сахарного диабета
Стадии компенсации сахарного диабета
Поздние осложнения сахарного диабета
Сахарный диабет у ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Диагностика сахарного диабета
Медико-социальная экспертиза

Рекомендации посвящены вопросам клиники, диагностики и медико-социальной экспертизы при сахарном диабете.
Предназначаются для врачей МСЭК, лечебно-профилактических учреждений, регионарных межведомственных экспертных советов по установлению связи заболевания с радиационным воздействием, а также для студентов высших медицинских учебных заведений.
Рекомендации составили: руководитель терапевтического отделения УкрГосНИИ МСПИ, доктор мед.наук, профессор Л.К.Сулеева, врач-эндокринолог Д.В.Тейх.

ВВЕДЕНИЕ
В последние годы отмечается рост заболевания сахарным диабетом (СД), особенно в промышленно развитых странах. По приблизительным оценкам в мире насчитывается более 100 млн. больных сахарным диабетом. По данным ВОЗ, число таких больных удваивается каждые 10-15 лет.
Успехи в диагностике и лечении сахарного диабета привели к увеличению продолжительности жизни больных, но и увеличилось число поздних осложнений. Средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом на 6-12% меньше, чем других групп населения.
В странах СНГ больные сахарным диабетом составляют около 1%, причем отмечается тенденция к дальнейшему росту заболеваемости.
В последние годы в Украине уделяется большое внимание проблеме сахарного диабета. Созданы Международная Диабетическая Ассоциация и региональные общества содействия больным сахарным диабетом и инвалидам с сопутствующими заболеваниями, издается республиканский журнал «Диабетик». Ежегодно проводятся международные Дни Диабета, в это время проводятся научно-практические конференции врачей, а также чтение лекций для больных, осуществляются консультации больных. Издаются труды конференций. Однако как на конференциях, так и в литературе мало уделяется внимания проблеме медико-социальной экспертизы при сахарном диабете.
Врачи нередко испытывают затруднение при определении состояния жизнедеятельности этого контингента больных. Особые трудности возникают при определении процентов утраты профессиональной трудоспособности лицам, подвергшимся радиационному воздействию в связи с аварией на ЧАЭС.
Настоящие методические рекомендации составлены на основании многолетнего опыта определения инвалидности при сахарном диабете, данных литературы, а также проведенной НИР: «Особенности медико-социальной экспертизы при наиболее часто встречающихся заболеваниях в отдаленном периоде у лиц, подвергшихся радиационному воздействию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», в которой были разработаны критерии оценки состояния жизнедеятельности и степени утраты профессиональной трудоспособности у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Определенное внимание в методических рекомендациях уделено вопросам клиники, классификации и диагностики сахарного диабета, так как только точное определение степени тяжести сахарного диабета, компенсации, диагностика поздних осложнений позволяет правильно оценить состояние жизнедеятельности больных.
Для внедрения в практику предлагаются основные принципы установления группы инвалидности при сахарном диабете I и II типов (независимо от причины инвалидности) и определение процентов утраты профессиональной трудоспособности лиц, подвергшихся радиационному воздействию.
Сахарный диабет - заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом инсулина, что приводит к гипергликемии, глюкозурии и нарушению углеводного, жирового и белкового обмена и дезорганизации внутриклеточного метаболизма.
В зависимости от патогенеза сахарного диабета условно может быть разделен на две группы: инсулинозависимый (ИЗСД) и инсулинонезависимый (ИНСД). Инсулинозависимый, или диабет I типа, чаще встречается у молодых людей и характеризуется склонностью к развитию кетоацидоза и комы. Инсулинонезависимый ахарный диабет, или диабет II типа, наблюдается у лиц старшего возраста и протекает в большинстве случаев легко. Инсулинонезависимый ахарный диабет встречается в 3 раза чаще инсулинозависимого сахарного диабета.
Вторичный, или симптоматический, сахарный диабет развивается при различных заболеваниях поджелудочной железы (хронический панкреатит, опухоли), болезнях других органов внутренней секреции (акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, феохромоцитома и др.), наследственных заболеваниях (синдром Дауна). К вторичному сахарному диабету примыкает стрессовая гипергликемия. Отдельно выделяют сахарный диабет, развивающийся на фоне беременности.

Видео: сахарный диабет группа инвалидности


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее