тут:

Ишемическая болезнь

Оглавление
Ишемическая болезнь
Лечебная физкультура при ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) определяется как острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарду в результате патологических изменений в системе коронарных артерий. В основе патогенеза этого заболевания лежит несоответствие между возможностями снабжения миокарда кислородом и потребностями в нем.

Морфологической основой ишемической болезни сердца обычно является атеросклероз, вызывающий стенозирование одного или нескольких коронарных сосудов, что приводит к недостаточной перфузии и возникновению ишемии в соответствующих участках миокарда. Существенную роль в патогенезе ишемии играет вазоспазм и наклонность к образованию тромбов.

Клинические проявления ишемической болезни сердца включают стенокардию, инфаркт миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца, сердечную недостаточность. Это заболевание является также причиной значительного числа случаев внезапной смерти.

Ишемия миокарда может быть обусловлена и следующими сравнительно редкими причинами. Она наблюдается при аномальном развитии коронарных артерий, у больных воспалительными поражениями сосудов (болезнь Такаясу, болезнь Кавасаки, системные васкулиты, в частности, узелковый периартериит)- при инфекционных процессах (сифилитический мезаортит с коропаритом)- при эмболиях коронарных артерий (у больных инфекционным эндокардитом, пролапсом митрального клапана) и др. Риск коронарного тромбоза повышен у пациентов с эритремией и при тромбоцитозах. При всех перечисленных заболеваниях может возникать обструктивное поражение коронарных сосудов с клиническими проявлениями в виде стенокардии и даже инфаркта миокарда. Однако в диагнозе у таких больных обычно не фигурирует ишемическая болезнь сердца, а указывается заболевание, которое привело к ишемии миокарда (например: «Узелковый периартериит. Инфаркт миокарда»), т. к. на практике понятие ишемическая болезнь сердца подразумевает в качестве морфологической основы заболевания наличие коронарного атеросклероза.

Видео: Как Возникает Коронарная (Ишемическая) Болезнь Сердца?

Установлено, что атеросклеротические бляшки, представляющие собой патоморфологический субстрат ишемическая болезнь сердца, могут быть обнаружены уже у детей и подростков, но клинические проявления этого заболевания чаще всего возникают в возрасте старше 30 лет — у лиц зрелого, среднего и пожилого возраста, причем у мужчин в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин.

Несмотря на серьезные успехи, достигнугые за последние три десятилетия в профилактике, диагностике и лечении ишемической болезни сердца, это заболевание и в настоящее время является главной причиной преждевременной смертности и инвалидизации населения в большинстве промышленно развитых стран.

Видео: Елена Малышева. Ишемическая болезнь сердца

Клиническая классификация ишемической болезни сердца

1. Внезапная коронарная смерть (первичная остановка сердца)
2. Стенокардия
2.1. Стенокардия напряжения
2.1.1. Впервые возникшая стенокардия напряжения
2.1.2. Стабильная стенокардия напряжения
(с указанием функционального класса от I до IV)
2.1.3. Прогрессирующая стенокардия напряжения
2.2. Спонтанная (особая) стенокардия
3. Инфаркт миокарда
3.1. Крупноочаговый (трансмуральный)*
3.2. Мелкоочаговый
4. Постинфарктный кардиосклероз
5. Нарушения сердечного ритма (с указанием формы)
6. Сердечная недостаточность
7. Безболевая («немая») ишемия миокарда
8. Синдром X

*В случаях, когда главными проявлениями являются сердечная недостаточность и/или нарушения ритма, по отсутствует крупноочаговый (постинфарктный) кардиосклероз, в России используется термин «мелкоочаговый (атеросклеротический) кардиосклероз»- в зарубежной литературе эта форма обозначается как «ишемическая кардиомиопатия» (Н. Braunwald. 1988).

Видео: Что такое ишемическая болезнь сердца

Лечение ишемической болезни сердца

Необходимо позаботиться об изменении стиля жизни (обязательный отказ от курения, коррекцию уровня холестерина, снижение массы тела) и о влиянии на факторы риска ишемической болезни сердца. Медикаментозное лечение ишемической болезни сердца направлено по большей части на устранение признаков стенокардии. Цели лечения ишемической болезни сердца определяются как улучшение качества жизни больного, то есть уменьшение выраженности признаков, предотвращение развития таких форм ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, внезапная сердечная смерть, а также увеличение продолжительности жизни больного.

Видео: Ишемическая болезнь сердца - лечение и профилактика препаратами НСП, лекция врача

При более тяжелых случаях ишемической болезни сердца используются хирургические методы лечения.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее