тут:

Прогноз - безболевая ишемия миокарда

Оглавление
Безболевая ишемия миокарда
Патогенез безболевой ишемии миокарда
Классификация
Диагноз безболевой ишемии миокарда
Прогноз

Видео: Стентирование после перенесенного инфаркта

Наиболее распространенным среди кардиологов является мнение о том, что наличие безболевой ишемии миокарда является прогностически неблагоприятным у больных всеми формами ИБС.
Основоположник учения а безболевой ишемии миокарда Cohn в 1988 г. писал, что у 34% больных ИБС с эпизодами безболевой ишемии миокарда в дальнейшем развиваются стенокардия, инфаркт миокарда или наступает внезапная смерть. По данным Gottlieb (1988), безболевая ишемия миокарда повышает риск внезапной смерти в раз, аритмий — в 2 раза, развития инфаркта миокарда и застойной сердечной недостаточности — в 1—1.5 раза.
В значительной степени прогноз при безболевой ишемии миокарда зависит от ее типа в соответствии с классификацией Conn. Установлено, что у больных с безболевой ишемией II и III типов прогноз наиболее неблагоприятный. У больных стабильной стенокардией критериями высокого прогностического риска являются (И. Пшеничников, 1996):
наличие безболевой ишемии-
продолжительность ишемии за сутки 60 минут и более-
глубина депрессии интервала ST 3 мм и более при ЧСС в начале эпизодов ишемии менее 100
Наличие безболевой ишемии миокарда обусловливает более тяжелое течение постинфарктного периода, особенно, если суммарная продолжительность ишемии миокарда составляет 60 мин и более в течение суток.
Очень важно проводить инструментальное обследование с целью выявления безболевой ишемии миокарда у практически здоровых лиц, но имеющих факторы риска ИБС. Оказалось, что у них безболевая ишемия миокарда встречается в 15-20%       случаев, а клиническая манифестация ИБС в ближайшие у таких пациентов наблюдается в 3—4 раза чаще по сравнению с теми, кто не имеет эпизодов безболевой ишемии миокарда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее