Неотон

Неотон (Neoton)

международное и химическое название: fosfocreatine;

Основные физико-химические характеристики: лиофилизированное сухое вещество для инфузии в виде порошка белого цвета;

Состав. 1 флакон включает натриевую соль фосфокреатина 1 г;

другие составляющие: растворитель - вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Лиофилизованный порошок для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Другие кардиологические препараты. Кардиопротектор.

Код АТС С01Е В06.

Действие лекарства.

Видео: Neoton Marathon koncert 2016. 10. 22.

Фармакодинамика. Неотон по химической структурою аналогичный природному фосфокреатина. Препарат улучшает метаболизм и сохраняет энергетический потенциал и структуру мышечных клеток сердца и скелетной мускулатуры. Неотон эффективно тормозит процессы деградации клеточных мембран сердечного и скелетных мышц при их гипоксии, ишемии и реперфузии, а также при аллергическом повреждении. Неотон стабилизирует саркоплазматическую мембрану ишемизированных кардиомиоцитов, предупреждает энергетический дефицит миокарда, способствует поддержанию сократительной активности миокарда при ишемии и ускоряет возобновление сократительной функции сердца после реперфузии- предупреждает развитие гипоксической контрактуры миокарда. За счет торможения тромбогенеза и сохранения структуры и функции эндотелия сосудов улучшает микроциркуляцию, что способствует снижению размеров зоны ишемии и некроза тканей. Введение Неотона способствует сохранению физиологической функции клеток проводящей системы ишемизированного миокарда, уменьшает эктопическую активность желудочков сердца.

Фармакокинетика. При однократном внутривенной инфузии Неотона максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается на 3 - 5 минут после введения.

Неотон специфически накапливается в тканях сердца, мозга и скелетных мышцах – в клетках, у которых уже на первых минутах ишемии возникает дефицит фосфокреатина. Выведение препарата с крови является двухфазным, период полувыведения в первой фазе равна 5 минут, во второй - 50 мин. В тканях печени и лёгких накопления фосфокреатина незначительное. Эффект от внутривенной инфузии Неотона сохраняется в течение 4 - 5 час после выведение препарата из плазмы крови. Препарат выводится почками.

Показания к применению. В составе комплексной терапии: острый инфаркт миокарда- острая и хроническая сердечная недостаточность- интраоперационная ишемия миокарда- синдром Лериша и интраоперационная ишемия конечностей- острое нарушение мозгового кровообращения, энцефалопатии- метаболические нарушение миокарда в условиях гипоксии: миокардиосклероз, старческое сердце, кардиомиопатия в результате гипертензии, хроническая ишемическая кардиомиопатия- профилактика развития синдрома физического перенапряжение и улучшение адаптации до экстремальных физических нагрузок.

Способ использования и дозы. При остром инфаркте миокарда в первую сутки Неотон вводят 2 - 4 г внутривенно струйно с дальнейшей капельною инфузией 8 - 16 г в 200 мл воды для инъекций, физиологического раствора или 5% раствора глюкозы в течение 2 часа. На другую сутки: по 2 - 4 г внутривенно капельно 2 раза в сутки. На третьи сутки: по 2 г внутривенно капельно 2 раза в сутки.

При необходимости курс инфузии препарата по 2 г 2 раза в сутки можно проводить в течение 6 дней. Наилучшие результаты лечения регистрировались у больных, которым первое введения препарата здииснювали не позднее, чем через 6 - 8 час от появления клинических проявлений заболевания.

При хронической сердечной недостаточности вводят внутривенно капельно по 1 - 2 г 2 раза в сутки в течение 10 - 14 дней.

При интраоперационной ишемии миокарда препарат вводят в составе обыкновенного кардиоплегического раствора в количества 3 г на 1 л. Неотон добавляют в состав раствора непосредственно перед введением. Рекомендуется проведение курса инфузии препарата по 2 г 2 раза в сутки в течение 3 - 5 дней перед операцией и в течение 1 - 2 дней после неё.

Видео: Neoton Familia - I'Love You

При метаболических нарушениях миокарда и в условиях гипоксии препарат вводят внутривенно 1 - 2 г в сутки в виде болюсной инъекции или капельной инфузии.

При опасности развития интраоперационной ишемии конечностей, рекомендуется внутривенно струйно ввести 2 - 4 г препарата до операции с последующей инфузией 8 - 10 г в течение операции и периода реперфузии.

Видео: Neoton Fam lia - I Love You

При гипоксических, ишемических, травматических и токсических поражениях центральной нервной системы возможна инфузия препарата в дозе 120 мг/ кг массы тела больного в сутки.

Побочное действие. В отдельных случаях возможно умеренное и кратковременное снижение артериального давления при быстрой внутривенной инъекции в дозе, которая превышает 1 г. Иногда - аллергические реакции.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Препарат в высоких дозах (5 - 10 г в сутки) противопоказан больным с почечной недостаточностью.

Передозировка. Про случаи передозировки препарата не сообщается. В случае кратковременного пониженные артериального давления рекомендовано использования препаратов, которые повышают сосудистый тонус.

Особенности использования. Препарат следует вводить в максимально короткие сроки с момента появления признаков ишемии, что обеспечивает благоприятный прогноз лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении в составе комплексной терапии Неотон способствует повышению эффективности антиаритмических, антиангинальных препаратов, а также препаратов, которые позитивно воздействуют на сократительную функцию миокарда. Феномен несовместимости отсутствует.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре (не выше 30°С) в местах, недоступных для детей. Срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее