тут:

Рибоксин-дарница раствор для инъекций

Рибоксин-Дарница раствор для инъекций (Solutio Riboxin-Darnitsa pro injectionibus)

Состав.

Действующие вещества: inosine, 1 мл раствора включает 20 мг рибоксина (инозина) в перерасчете на 100 % сухого вещества;

другие составляющие: гексаметилентетрамин, 1 М раствор натрия гидроксида, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические препараты.

Код АТС С01Е В14**.

Клинические характеристики.

Показания. Ишемическая болезнь сердца. Нарушения сердечного ритма, в том числе обусловлены применением сердечных гликозидов. Кардиомиопатия разного генеза. Врожденные и приобретенные нарушения сердца. Миокардит. Коронарный атеросклероз. "Легочное" сердце, дистрофические смены миокарда после тяжелых физических нагрузок и перенесенных инфекционных заболеваний или вследствие эндокринных нарушений. Цирроз печени. Острый и хронический гепатит. Алкогольные и лекарственные повреждения печени. Жировая дистрофия печени. Язвенная болезнь желудке и двенадцатиперстной кишки. Урокопропорфирия. Для улучшения зрительной функции при открытоугольной форме глаукомы с нормализованным (путём лечения гипотензивными средствами) внутриглазным давлением.

Острые отравления лекарственными средствами. Хронический алкоголизм. Профилактика лейкопении при радиоактивном облучении. Операции на изолированной почке (как лекарственный препарат фармакологического защиты, когда кратковременно вимикаеться кровоток почки).

Противопоказания. Гиперчувствительность к компонентам препарата. Подагра. Гиперурикемия.

Способ использования и дозы. Рибоксин-Дарница (раствор для инъекций 2 %) назначают внутривенно.

Внутривенно вводят медленно (40–60 капель за 1 минуту) капельно или струйно. Сначала вводят 200 мг (10 мл 2 % раствора) 1 раз в день, в следующие сроки при гарной переносимости – до 400 мг (20 мл 2 % раствора) 1–2 раза в день. Курс лечения – 10–15 дней.

Струйное введения возможно при острых нарушениях ритма сердца в разовой дозе 200–400 мг (10–20 мл 2 % раствора).

При капельном введении в вену 2 % раствор препарата разводят в 5 % растворе глюкозы или изотоническом растворе натрия хлорида (до 250 мл).

Побочные эффекты. Гиперурикемия, обострение подагры (при длительном приёме высоких доз), аллергические реакции: кожный зуд, гиперемия кожи.

Передозировка. Кожное зуд, высыпания, обострение подагры.

Лечение. Симптоматическое.

Использование в период беременности или кормление грудью. Контролированные исследования на лабораторных животных не выявили какого-либо влияния препарата на эмбрион и его развитие. Адекватные и строго контролированные исследования применение препарата у беременных женщин не проводились. Использование в период беременности возможно, если прогнозируемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. Про случаи проникновение препарата в грудное молоко не сообщается.

Дети. Адекватные и строго контролированные исследования о безопасности и эффективности препарата у детей не проводились. Отсутствует объективный опыт применения препарата у детей.

Особенности использования. С появлением зуда и гиперемии кожи лечения препаратом стоит прекратить. Во время длительного лечения желательно контролировать уровень мочевой кислоты в крови и мочи.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или другими механизмами. Препарат не влияет на скорость нервно–мышечной реакции, однако стоит проявлять осторожность при назначении препарата водителям и лицам, которые работают с небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий. При одновременном введении Рибоксина-Дарница с -адреноблокаторами эффект Рибоксина-Дарница не уменьшается. При совместном применении с сердечными гликозидами препарат может предотвращать возникновению аритмии, усилить позитивное инотропное действие.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Метаболический препарат, предшественник АТФ. Проявляет антигипоксическое, метаболическое и антиаритмическое действия. Повышает энергетический баланс миокарда, улучшает коронарный кровоток, препятствует последствиям интраоперационной ишемии почек. Берет непосредственное участие в обмене глюкозы и способствует активизации обмена в условиях гипоксии и при отсутствии АТФ.

Активирует метаболизм пировиноградной кислоты для обеспечения нормального процесса тканевого дыхания, а также способствует активированию ксантиндегидрогеназы. Стимулирует синтез нуклеотидов, усиливает активность некоторых ферментов цикла Кребса. Проникая в клетки, повышает энергетический уровень, позитивно действует на процессы обмена в миокарде, увеличивает силу сокращений сердца и способствует более полному расслаблению миокарда в диастоле, в результате чего растет ударный объем крови.

Снижает агрегацию тромбоцитов, активирует регенерацию тканей (особенно миокарда и слизистой оболочки ЖКТ).

Фармакокинетика.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты и следующим её окислением. В незначительном количестве выводится почками.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость.

Несовместимость. Препарат не желательно смешивать с другими лекарственными средствами.

Срок годности. 4 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее