Кораргин

Кораргин (Corarginе)

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, от светло-зеленого до зеленого цвета, с обоевыпуклой поверхностью- на поперечном срезе видно два слоя;

Состав. 1 таблетка содержит рибоксина (инозина) 0,1 г и L-аргинина гидрохлорида в дозе, эквивалентный 0,1 г L-аргинина;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, повидон 25, аэросил, магния стеарат, гипромелоза, титана диоксид, тальк, твин 80, макрогол 6000, индигокармин, хинолиновый жёлтый Е 104.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические препараты. Код АТС С01Е Х.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Действующими веществами препарата Кораргин является аминокислота L-аргинин и инозин. L-аргинин – источник образования оксида азота (NO), который активирует гуанилатциклазу и повышает уровень циклического гуанидинмонофосфата (цГМФ) в эндотелии сосудов, что в результате приводит до расслабление гладких мышц сосудистой стенки. Инозин – пуриновый нуклеозид, предшественник синтеза адениловых мононуклеотидов, производит позитивное влияние на обмен веществ в миокарде, в том числе, повышает активность ряда ферментов цикла Кребса, способствует активности метаболизма в условиях гипоксии.

Препарат за счет синергического действия L-аргинина и инозина имеет выраженные вазодилатирующи свойства. Кораргин оказывает позитивное влияние на кардио- и системную гемодинамику – улучшает сократительную способность миокарда, улучшает коронарный кровоток, способствует снижению артериального давления, в том числе в пожилом возрасте. Приём препарата сопровождается повышением содержимого оксида азота (NO) в крови. Имеет антигипоксические и антиоксидантные свойства, нормализует структуру и метаболизм миокарда при гипоксии и кардиомиопатии.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению. Как дополнительный до базисной терапии препарат в комплексном лечении состояний, которые сопровождаются дисфункцией эндотелия - ишемической болезни сердца, кардиомиопатии разного генеза, артериальной гипертензии, а также в комплексной терапии патологических состояний, которые характеризуются нарушениями метаболизма миокарда.

Способ использования и дозы: Кораргин принимают внутрь до еды. Суточная доза устанавливается индивидуально и составляет 3-9 таблеток в сутки. Обычно в начале лечения препарат назначают по 1 таблетке 3 - 4 раза на сутки. Если препарат хорошо переносится, постепенно (в течение 2 - 3 дней) дозу повышают до 2-3 таблеток 3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от тяжести и течения заболевания и составляет в среднем 3 недели.

Побочное действие. Возможны симптомы индивидуальной непереносимости, гиперурикемия, обострение подагры.

Противопоказания. Кораргин не рекомендуется принимать больным с повышенной индивидуальной чувствительностью к составляющим препарата, а также больным на подагру и при гиперурикемии. Почечная недостаточность, беременность, кормление грудью, детский возраст.

Передозировка. Не установлен.

Особенности использования. При почечной недостаточности применения препарата возможно только в случае, когда, по мнению врача, ожидаемый позитивный эффект превышает возможный риск при применении. Нет информации на то, что Кораргин может негативно влиять на деятельность водителей и остальных лиц, которые работают с техникою.

Опыт использования детям, а также в период беременности и кормление грудью отсутствует.

При длительном применении Кораргина необходимый контроль мочевой кислоты в крови, функции печени и почек, периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с сердечными гликозидами – снижение токсичности последних.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее