тут:

Индапамид-нортон

Индапамид-Нортон (Indapamid-Norton)

международное и химическое название: Indapamidе;

(RS)- 4-хлоро-3-сульфамол-N-(2-метил-2,3 дигидро-1Н-индол-1-ил)бензамид;

Основные физико-химические характеристики: круглые обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с надписью "Norton" с одной стороны, по 1,5 мг – розового цвета, по 2,5 мг – белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит индапамида 1,5 мг и 2,5 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал (паста), натрия метилпарабен, натрия пропилаппарабен, желатин, магния стеарат, тальк очищенный, кремний коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят, крахмал высушенный, метилгидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль 6000, для таблеток по 1,5 мг – краситель ярко-красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Нетиазидные диуретики с умеренно выраженной активностью. Код АТС С03В А11

Действие лекарства. Фармакодинамика. Индапамид-Нортон принадлежит к группе антигипертензивных диуретических средств - производных нетиазидных сульфонамидов. Препарат вызывает снижение тонуса гладких мышц артерии (за счет смены трансмембранного переносу ионов кальция, снижение гиперчувствительности сосудов до норадреналина и ангиотензина), что приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления. Индапамид-Нортон стимулирует синтез простагландина Е2, который имеет сосудорасширяющий и гипотензивный эффекты. Проявляет умеренное диуретическое действие, которое связано с блокированиям реабсорбции ионов натрия, хлору, воды, меньшей мерой - ионов калия и магния. Препарат не нарушает метаболизма липидов и не проявляет негативного влияния на углеводный обмен, не влияет на общий уровень холестерола, триглицеридов, снижает уровень фосфатов в крови. Терапевтический эффект наступает через 7 - 8 дней, максимальное действие – через 4 недели.

Фармакокинетика. После внутреннего использования индапамид быстро всасывается, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 - 2,5 час и составляет 230 – 260 нг/мл. 71 - 79% индапамида связывается с протеинами плазмы крови, преимущественно с 1- альфаглюкопротеином. Широко распространяется в тканях организма. Метаболизируется индапамид в печени. Выводится в течение 48 часов с мочой (7% - в неизмененном состоянии, 70% - в виде метаболитов) и с жёлчью. Период полувыведения препарата составляет 14 час.

Показания для использования. Индапамид-Нортон применяют в комплексной терапии артериальной гипертензии.

Способ использования и дозы. Взрослым Индапамид-Нортон назначают по 1 таблетке (2,5 мг) в сутки, желательно утром. В случае недостаточно выраженного гипотензивного эффекта дозу можно увеличить до 5 мг в сутки (за один прием утром). Повышение дозы препарата производит увеличение его диуретического действия.

Побочное действие. Иногда возможны головная боль, повышена утомляемость, мышечные судороги, понос, кожная высыпания, зуд и учащенное мочеиспускание. В единичных случаях наблюдалось развитие ортостатический гипотензии.

Противопоказания. Индапамид-Нортон противопоказан детям до 18 лет, при индивидуальной непереносимости какого угодно из компонентов препарата, а также остальных лекарственных средств группы сульфамидов, при острых нарушениях мозгового кровообращения, гиперальдостеронизме, выраженных нарушениях функций печени и почек, гипокалиямии.

Передозировка. При передозировке наблюдаются тошнота, рвота, слабость, нарушение желудочно-кишечных функций, нарушение водно-электролитного баланса. В тяжелых случаях отмечались гипотония и торможение дыхания.

Специфических антидотов нет. В случае передозировки необходимо искусственно вызывать рвоту, промыть желудок и провести тщательную коррекцию водно-электролитного баланса.

Особенности использования. С особенной осторожностью Индапамид-Нортон назначают больным с нарушениями функций печени и почек. Во время лечения препаратом необходимый периодический контроль электролитов сыворотки крови (в связи с возможностью возникновения гипокалиямии и нарушение водно-электролитного баланса). Больным на гиперурикемию и подагру, которые применяют индапамид, необходимый периодический контроль мочевой кислоты.

Возможно проявления латентного диабету, а также смены потребности в инсулине.

Использование препарата в периоды беременности и лактации

Не следует назначать Индапамид-Нортон женщинам в периоды беременности и кормлении грудью.

Влияние на способность к вождению автомобилем и до работы с механическими устройствами

За счет пониженные артериального давления препарат может влиять на способность к вождению транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно потенцирование действия остальных антигипертензивных средств при одновременном применении с индапамидом. Не назначают одновременно с препаратами лития, потому что повышается почечный клиренс последнего и увеличивается риск его токсического действия. Индапамид может уменьшить артериальную ответ на норадреналин. Не следует назначать индапамид с калийсберегающими мочегонными средствами, поскольку такова комбинация не исключает возможности снижение содержимого калия в сыворотке крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от действия света месте, при температуре до +25 °С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее