Инозин

Инозин в капсулах

Инозин – препарат, принадлежащий к группе метаболических лекарственных средств, применяющихся в кардиологии.

Форма выпуска

Выпускается Инозин в форме покрытых оболочкой таблеток, капсул и 2% раствора для внутривенного введения.

Фармакологические свойства Инозина

Инозин, активным компонентом которого является одноименное вещество, – это предшественник АТФ, метаболическое средство, оказывающее также антиаритмическое и антигипоксическое действие.

Согласно инструкции, Инозин улучшает коронарное кровообращение, предотвращает негативные последствия интраоперационной (т.е. происходящей во время операции) ишемии почек, увеличивает энергетический баланс миокарда. Препарат улучшает обмен веществ при отсутствии АТФ, а также в условиях гипоксии.

Инозин, как активное вещество, является непосредственным участником обмена глюкозы, усиливает активность отдельных ферментов цикла Кребса.

Активное вещество медикамента способствует активации ксантин-дегидрогеназы и метаболизма пировиноградной кислоты, которая необходима для осуществления полноценного процесса тканевого дыхания. Средство стимулирует синтез нуклеотидов и повышает энергетический уровень, проникая в клетки.

Инозин увеличивает силу сердечных сокращений, положительно влияет на обменные процессы в миокарде. Он активирует регенерацию тканей (в особенности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и миокарда), снижает агрегацию (слияние) тромбоцитов.

Еще одно важное свойство Инозина заключается в том, что за счет его воздействия происходит полное расслабление миокарда в диастоле, благодаря чему возрастает УОК – ударный объем крови.

Активный компонент Инозина хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени, в процессе чего образовывается глюкороновая кислота, которая в последующем окисляется. Выводится в незначительном количестве почками.

Аналоги Инозина

По главному действующему компоненту аналогами Инозина являются такие препараты, как Инозие-Ф, Гроприносин, Изопринозин, Рибонозим и Рибоксин.

Видео: Рибоксин

Показания к применению Инозина

Согласно инструкции, Инозин применяется в лечении:

  • Ишемических болезней сердца (коронарной недостаточности, инфаркта миокарда, различных нарушений сердечного ритма);
  • Кардиомиопатии различного генеза;
  • Миокардита;
  • Пороков сердца (как врожденных, так и приобретенных);
  • Коронарного атеросклероза;
  • Ревматических пороков сердца;
  • Легочного сердца;
  • Гликозидной интоксикации;
  • Дистрофического изменения миокарда, развившегося на фоне эндокринных нарушений, в результате перенесенных инфекционных болезней, а также после длительных тяжелых физических нагрузок;
  • Хронического и острого гепатита;
  • Жировой дистрофии печени;
  • Цирроза печени;
  • Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Лекарственных и алкогольных повреждений печени;
  • Урокопропорфирии (самой распространенной формы порфирии – разновидности генетических патологий печени).

Кроме того, Инозин применяют:

  • При отравлении различными лекарственными средствами;
  • Для профилактики лейкопении при необходимости прохождения радиоактивного облучения;
  • При алкоголизме;
  • При хирургическом вмешательстве на изолированной почке (применяется в качестве препарата фармакологической защиты, если кровообращение оперируемого органа временно выключается).

Противопоказания

Не назначают Инозин при наличии у пациента гиперчувствительности к активному или одному из вспомогательных компонентов медикамента, при подагре и гиперурикемии, во время беременности и кормления грудью.

Видео: ИЗОПРИНОЗИН (инозин пранобекс) / ISOPRINOSINE (inosine pranobex)

С осторожностью препарат назначают людям с почечной недостаточностью и сахарным диабетом.

При применении препаратов, содержащих инозин, одновременно с иммунодепрессантами (циклоспорином, антилимфолином, тимодепрессином, азатиоприном и др.), следует иметь в виду, что они снижают его эффективность.

Способ применения и дозировка

Капсулы и таблетки Инозин принимают внутрь, суточная доза колеблется в диапазоне от 0,6 до 2,4 грамма действующего вещества. При этом чаще всего в первые дни лечения назначают по 0,6-0,8 г/сутки, а точнее, по 0,2 грамма три или четыре раза в день. Если пациент переносит лекарство хорошо, на второй или третий день дозировку повышают до 1,2 г, максимум – до 2,4 (при необходимости). Длительность терапии Инозином в таблетках и капсулах составляет от 4 до 12 недель.Рибоксин - аналог Инозина

Пациентам с урокопропорфирией медикамент назначают принимать четыре раза в день по 0,2 г за один прием.

Если препарат назначен в виде раствора, его применяют внутривенно – вводят медленно, капельно или струйно. В начале лечения доза обычно составляет 200 мг (что соответствует 10 мл 2% раствора) один раз в сутки. При хорошей переносимости пациентом Инозина дозировку увеличивают до 400 мл и капают 1-2 раза в день. Время лечения – 10-15 дней.

В качестве медикамента, предназначенного для фармакологической защиты почек, подвергшихся ишемии во время хирургического вмешательства, Инозин вводят струйно в дозе 1,2 г (что соответствует 60 мл 2% раствора) в течение 5, а то и 15 минут до пережатия почечной артерии. После того как кровообращение восстанавливается, вводят еще 0,8 г (т.е. 40 мл 2% раствора).

При острых нарушениях сердечного ритма, когда срочно нужно стабилизировать ситуацию, допускается струйное введение медикамента в разовой дозировке 200-400 мг.

Это важно! Для внутривенного введения 2% раствор Инозина разводят в растворе 9% натрия хлорида или 5% декстрозы (до объема 250 мл).

Побочные действия Инозина

Как сказано в отзывах, Инозин может провоцировать такие нежелательные реакции организма, как гиперемия, зуд кожных покровов, обострение подагры (если препарат применяется длительное время и в высоких дозах), гиперурикемия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее