Тримектал

Тримектал (Trimectal)

международное и химическое название: Trimetazidine- 1-(2,3,4-мэтоксибензил)пиперазина дигидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: красные круглые таблетки, покрытые оболочкой с надписью "TRIMECTAL" с одной стороны;

состав: 1 таблетка Тримектала содержит триметазидина дигидрохлорида 20 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал (паста), натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, кремний коллоидный безводный, гидроксипропилметилцеллюлоза, высушенный крахмал, титана диоксид, полиэтиленгликоль-6000, краситель ярко-красный.

Видео: Какие препараты помогают набрать вес?

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические препараты. Код АТС С01Е В15.

Действие лекарства.

Триметазидин нормализует энергетический метаболизм в клетках при гипоксии или ишемии и препятствует снижению внутриклеточного содержимого АТФ, обеспечивая оптимальное функционирование ионных насосов и трансмембранное транспортирования ионов натрия и калия.

Триметазидин также способствует защиты клеточных мембран от повреждений путём увеличение обмена фосфолипидов а также включение в мембраны. Антиангинальные свойства препарата обусловлены переориентацией энергетического обмена с окисление жирных кислот на окисление глюкозы.

У больных стенокардией триметазидин с 15-го дня лечения увеличивает коронарный резерв, тем самым задерживая развитие ишемии, причиненной нагрузками, ограничивает колебания кровяного давления без серьезных изменений частоты сердечных сокращений, уменьшает частоту припадков стенокардии и способствует снижению ежедневных доз нитроглицерина.

В отоларингологической практике использования триметазидина улучшает переносимость вестибулярных проб и повышает остроту слуха, устраняет шум в ушах и головокружение при болезни Меньера и заболеваниях сосудов головного мозга. При сосудистой патологии глаз возобновляет функциональную активность сетчатки, что обнаруживается в нормализации показателей электроретинограммы.

Максимальная концентрация триметазидина в крови наблюдается в среднем через 5 часов после приема таблетки. Стабильная концентрация устанавливается на 60-час. Приём еды не влияет на фармакокинетические характеристики триметазидина. Объем распределения препарата составляет 4,8 л/кг, связывание с белками крови не превышает 16 %.

Триметазидин выводится в основном с мочой, преимущественно в неизменном состоянии. Период полувыведения препарата составляет 7 часов для взрослых пациентов и 12 часов - для лиц старше 65 лет.

Показания для использования. ИБС, стенокардия, ишемическая кардиомиопатия (в составе комплексной терапии), хориоретинальные сосудистые нарушения, шум в ушах, головокружение (сосудистые нарушения, болезнь Меньера). Триметазидин применяют при лечении больных на ишемическую болезнь сердца для длительной профилактики припадков стенокардии. Препарат назначают как монотерапевтический препарат или в комбинации с другими лекарствами.

Способ использования и дозы. Триметазидин принимают внутрь в период еды - по 1 таблетке Тримектала 2-3 раза в сутки (40-60 мг).

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента с учётом характера, ступени тяжести и особенностей течения заболевания, достигнутого терапевтического эффекта и чувствительности к составляющим.

Использование препарата для лечения больных пожилого возраста не требует коррекции доз.

Побочное действие. Препарат, как правило, переноситься хорошо, однако при индивидуальной повышенной чувствительности к триметазидину возможный развитие нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота).

Противопоказания. Триметазидин противопоказан при индивидуальной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Передозировка.

на настоящее время сообщений касающиеся передозировки препарата не поступало.

Особенности использования.

Использование препарата в периоды беременности и лактации

Влияние триметазидина на репродуктивную функцию не исследовано, поэтому вопрос касающийся назначение препарата беременным женщинам целесообразно решать с учётом сравнения необходимости лечения для матери и потенциальной небезопасности для плода.

Неизвестно, или выводится триметазидин с грудным молоком, поэтому рекомендуется прекратить кормление грудью сразу после начала назначение препарата.

Влияние на способность к вождению автомобилем и работы с механическими устройствами

У терапевтических дозах триметазидин не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с другими потенциально небезопасными механическими устройствами.

Взаимодействие Тримектала с другими лекарственными средствами. Взаимодействие триметазидина с другими лекарственными средствами не исследована.

Условия и сроки хранения. Хранить в тёмном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее