Метазидин

Метазидин (Metazydyn)

международное и химическое название: trimetazidine- дихлористоводневий 1[(2,3,5-тримэтокси;

фенил)метил]пиперазин;

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, красного цвета, круглой формы, обоевыпуклые;

Состав 1 таблетка Метазидина содержит триметазидина дигидрохлорида 20 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармелозы натриевая соль, поливидон, магния стеарат;

оболочка: гипромелоза Е 5, гипромелоза Е 15, гидроксипропилцеллюлоза, макроголь 4000, лак кошенилевого красного, кошениловый красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кардиологические препараты. Код АТС С01Е В15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Триметазидин принадлежит к группе цитопротекторных лекарственных средств. Нормализует энергетический метаболизм клеток, препятствует снижению внутриклеточного содержимого АТФ. Защищает клетки, в том числе кардиомиоциты, от неблагоприятных последствий ишемии, путём влияния на внутриклетглазные процессы метаболизма и гомеостаза. Предупреждает развитие внутриклеточного метаболического ацидоза и уменьшает его проявления путём активации ионных помп.

Триметазидин также увеличивает в клетке концентрацию высокоэнергетических соединений, таких как АТФ или фосфокреатин, осуществляя этим защитное действие на митохондрии. Выявлено также, что препарат уменьшает образования свободных радикалов и препятствует окислению липидов. Позитивно влияет на целостность клеточных мембран.

При приёме триметазидина подтвержденное увеличение толерантности к нагрузкам у пациентов с приступами стенокардии. Наблюдалось как снижение частоты стенокардических припадков, так и эпизодов "немой" (бессимптомной) ишемии миокарда, что определяется методом Холтера у пациентов с стабильной формой этого заболевания.

Наблюдается улучшения клинического состояния у пациентов, которые принимают триметазидин, с такими вестибулярными нарушениями сосудистого происхождения как головокружение, шум в ушах. В случае нарушений вестибулярного аппарата и слуха на фоне артериальной гипертензии и недостаточности хребтовой и основной артерии мозга наилучший эффект наблюдается на начало лечения триметазидином в период до 2 лет от появления первых симптомов.

Препарат эффективный для лечения пациентов с хориоретинальными сосудистыми нарушениями.

Фармакокинетика. Триметазидин из желудочно-кишечного тракта всасывается приблизительно на

90%. Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 2 - 3 часа.

Максимальная концентрация после приема 20 мг препарата составляет приблизительно 50 мкг/мл. Максимальная концентрация в стационарному состоянии при приёме 20 мг 3 раза в сутки составляет 122 мкг/мл.

Триметазидин незначительной мерой связывается с белками плазмы (около 16%).

Быстро выводится: 60% почками, 51% в неизменном виде, остальное - в виде метаболитов: N-ацетил и N-формилтриметазидин и тримэтоксигипуровая кислота. Период полувыведения составляет 5,95 ± 0,5 часа.

Показания для использования.

Сердечно-сосудистая система: профилактика припадков стенокардии.

Отоларингология: как вспомогательное лечение головокружений и шуму в ушах.

Офтальмология: как вспомогательное лечение при снижении остроты зрения и нарушениях поля зрения сосудистого происхождения.

Способ использования и дозы. Применять за назначением врача.

Обычно принимают от 40 до 60 мг в сутки в 2 - 3 ровных дозах, то есть по 1 таблетке Метазидина 2-3 раза на сутки.

Препарат следует принимать во время еды, запивая стаканом воды.

Побочное действие. Возможно возникновение незначительных нарушений желудочно-кишечного тракта (диспепсические явления: тошнота, рвота), головная боль, ощущение сильного сердцебиения. Аллергические реакции: кожное высыпание, зуд.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

В связи с недостаточной количеством исследований препарат не рекомендуется принимать беременным, женщинам, которые кормят грудью и детям.

Передозировка. Случаи передозировки Метазидином неизвестны.

Особенности использования. У пациентов с почечной недостаточностью рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей, при необходимости соответственно уменьшить дозу препарата. Метазидин не рекомендуется назначать пациентам с выраженными нарушениями функции печени. Лицам пожилого возраста, а также больным сахарным диабетом корректирование дозировки препарата не нужно. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не выявлено взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до 25°С. Оберегать от влажности. Хранить в недоступном месте для детей месте. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее