тут:

Сахарный диабет

Оглавление
Сахарный диабет
Лечебные упражения при сахарном диабете

Сахарный диабет - состояние хронической гипергликемии, которое может развиваться в результате воздействия внешних (эндогенных) причин и генетических факторов, дополняющих друг друга (по определению Всемирной организации здравоохранения).

Сахарный диабет — заболевание, при котором в организме нарушен не только углеводный обмен, но также жировой, белковый, водный и минеральный. Отмечается повышение уровня сахара в крови (норма — 5,5 ммоль/л) и появление его в моче (в норме отсутствует).

Затруднение усвоения сахара организмом обусловлено дефицитом инсулина (фермента поджелудочной железы, расщепляющего сахар) или его низкой биологической активностью, а также нарушением окислительно-ферментативных процессов в мышцах и печени. Это приводит к повышению аппетита, мышечной слабости, потере веса, снижению работоспособности.

Сахарный диабет диагностирован более чем у 246 миллионов человек в мире. В России зарегистрировано более 2,7 миллионов больных сахарным диабетом, т. е. распространенность составляет около 2% населения (при этом по данным экспертов фактическая распространенность должна быть в 2-3 раза выше), в Европе около 5% населения болеет сахарным диабетом. Распространенность сахарного диабета составляет 1-2% у людей младше 50 лет и более 10% - у людей старше 65 лет. По прогнозам специалистов, число больных сахарным диабетом будет удваиваться каждые 12-15 лет, т. е. можно говорить об эпидемии сахарного диабета среди взрослого населения. Это связано с особенностями образа жизни людей в настоящее время (высококалорийное питание, низкая физическая активность) и происходящими в современном мире социально-экономическими изменениями. Обычно в структуре сахарного диабета 90-95% составляют больные сахарным диабетом 2 типа. Именно с этим типом заболевания связан эпидемический масштаб распространенности сахарного диабета.

Классификация сахарного диабета

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения принята этиологическая классификация сахарного диабета и других нарушений гликемии (Report of WHO Consultation, 1999).

1. Сахарный диабет 1 типа (обусловлен деструкцией бета-клеток поджелудочной железы, обычно ведет к абсолютной недостаточности инсулина):

  • аутоиммунный;
  • идиопатический.

 2. Сахарный диабет 2 типа (может колебаться от преобладания инсулинорезистентности с относительным дефицитом инсулина до преобладания дефектов секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее).

3. Другие специфические типы

  • генетические дефекты, вызывающие нарушение функции бета-клеток;
  • генетические дефекты, вызывающие нарушение действия инсулина;
  • заболевания экзокринной части поджелудочной железы - эндокринопатии;
  • индуцированные фармакологическими и химическими агентами инфекции;
  • редкие формы иммунологически обусловленного сахарным диабетом;
  • другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с сахарным диабетом.

4. Гестационный диабет - включает использовавшиеся ранее понятия нарушенной толерантности к глюкозе беременных и сахарный диабет беременных.

Признаки начальной стадии диабета

  1. усиленная жажда и сухость во рту.
  2. Постоянное чувство усталости и бессилия, развитие импотенции. Большая потеря массы тела или, наоборот, её резкое увеличение.
  3. Кожный зуд, фурункулёзы, плохое заживление ран, экземы.
  4. В начале заболевания диабет можно вылечить за счёт ограничения употребления углеводов и снижения массы тела с помощью целенаправленной физической нагрузки.

При первых признаках заболевания обращаться к врачу.

Факторы риска сахарного диабета

Устранение факторов риска

Избыточная масса тела. Если жир накапливается главным образом выше пояса, риск заболевания диабетом повышается.

Ограничить в пищевом рационе жиры и сахар, одновременно увеличить долю сырых фруктов и. овощей. Такое соотношение продуктов поможет привести в норму массу тела и улучшит работу поджелудочной железы.

Употребление большого количества жиров и сахара, частое переедание. Такой рацион приводит к перегрузке поджелудочной железы, что отражается на производстве инсулина.

Включить в рацион необходимые для работы поджелудочной железы микроэлементы: серу и никель, которые содержатся в большинстве белков- цинк, обладающий способностью увеличивать действие инсулина (цинк в большом количестве содержится в свёкле).

Недостаток в пище витаминов (в первую очередь А, В, Е) и некоторых микроэлементов (серы, никеля и др.).

Употреблять достаточное количество витаминов А, В, Е

Недостаточная физическая нагрузка.

Регулярно (3—5 раз в неделю) проводить оздоровительную физическую тренировку, позволяющую на протяжении всей жизни поддерживать в норме массу тела и перерабатывать избыточное количество жиров и сахара в пище.

Видео: Сахарный диабет: симптомы

Искусственное вскармливание ребёнка. Доказано, что развитию диабета могут способствовать некоторые белки коровьего молока, из которого вырабатываются заменители материнского молока для грудных детей.

Видео: Выработка инсулина и сахарный диабет 1 типа

По возможности отказаться от искусственного вскармливания детей.

Компенсировать недостающую дозу инсулина позволяет замена сахара мёдом, ягодами, фруктами и овощами (свёклой, морковью). Содержащиеся в них микроэлементы, в первую очередь цинк, усиливают действие инсулина.

Больным диабетом очень важно включать в рацион продукты, богатые витамином Е: цельные зёрна, подсолнечное масло, желток, ростки пшеницы, салат, особенно салат-латук, в котором содержится много витаминов Е и А. Эти два витамина полезны только в комплексе, поэтому и употреблять их следует вместе. Витамин Е нетоксичен, но большие его дозы в виде готовых препаратов увеличивают кровяное давление, поэтому принимать следует осторожно, начиная с малых доз.

Не рекомендуются алкогольные напитки, которые могут существенно повысить содержание сахара в крови: десертные и креплёные вина, ликёры, наливки, сладкое шампанское.

При употреблении умеренного количества пива (не более 500 мл) его можно отнести к группе «разрешённых» напитков, т. к. содержащиеся в нём углеводы компенсируются сахароснижающим действием алкоголя.

Два наиболее частых острых осложнения инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД) - гипогликемия и кетоацидоз. У детей они являются основной причиной их беспокойства и тревоги, а также их родителей и воспитателей, поскольку угрожают жизни ребенка.

См. также Продукты питания при сахарном диабете, Лечебное питание при сахарном диабете.

Средства народной медицины и фитотерапия

Помимо понижения уровня сахара в крови лекарственные растения способствуют частичному восстановлению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

При лечении диетой и фитопрепаратами необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови. Учитывая характер заболевания, по рекомендации врача из приведённых ниже средств следует выбрать наиболее подходящие.

В начальной
стадии
диабета

Пить много и постоянно отвар верхушек ежевики обычной.

При
нетяжёлых формах диабета

1 чайную ложку измельчённых листьев черники (собирать в мае — июне) заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин на горячей плите. Охладить, процедить. Пить по 0,3—0,5 стакана 3—5 раз в день до еды. Полезны также и ягоды черники.

При более тяжёлых формах диабета

Видео: What is diabetes. Dining with diabetes mellitus. Treatment of type 2 diabetes

•Поместить в эмалированную посуду 50 г листьев
крапивы (лучше свежих) и залить 500 мл кипятка.
Через 2 ч настой процедить и пить по 1 чайной
ложке 3 раза в день до еды. Использовать крапиву
и в пищу, а листья и побеги молодой крапивы заготавливать на зиму (сушить, солить, квасить).
•Каждый приём пищи должен сопровождаться
употреблением растений, имеющих горький вкус:
тысячелистник, горчак (водяной перец), полынь,
горчица, одуванчик, ястребинка, софора японская,
желтушник серый (свирипа)
и др. Горечи усиливают деятельность поджелудочной железы по выработке инсулина, и сахар в крови существенно снижается.

Больные инсулиннезависимым сахарным диабетом (диабет II типа) могут использовать лекарственные растения, отдельно, либо в комплексе с диетой и физической нагрузкой или с препаратами, снижающими содержание сахара в крови.

Больными, страдающими инсулинзависимым сахарным диабетом (диабет I типа), лекарственные растения используются в сочетании с диетой, инсулинотерапией и физическими нагрузками, которые способствуют уменьшению суточной дозы вводимого инсулина.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее