тут:

Гипогликемия

Видео: ТАТАРСКИЕ БУДНИ / LIFE 78 / ГИПОГЛИКЕМИЯ

Оглавление
Гипогликемия
Причины гипогликемии
Ведение больных

Видео: Случай на пробежке. ГИПОГЛИКЕМИЯ

Гипогликемия - наиболее частое острое осложнение лечения инсулинзависимого сахарного диабета и является общей проблемой. Глюкоза является почти эксклюзивным источником энергии мозга. В норме уровни глюкозы крови не падают ниже 3.5 ммоль/л, т.к.снижение концентрации глюкозы крови вызывает нейрогуморальный ответ, восстанавливающий уровень глюкозы крови к норме. Секретируются контр-регулирующие гормоны (глюкагон, адреналин, кортизол и гормон роста), вызывающие стимуляцию симпатической нервной системы. Это приводит к улучшению снабжения глюкозой мозга в результате увеличения выброса её печенью, уменьшения утилизации глюкозы на периферии и увеличения сердечного выброса. В результате возникает характерный симптомокомплекс (потоотоотделение, дрожь, озноб, чувство голода), который сигнализирует больному о его состоянии и заставляет его есть. Если, несмотря на эти усилия, уровень глюкозы падает ниже 3,0 ммоль/л, следует нейрогликопения, характеризующаяся замешательством, дискоординацией и неадекватным поведением.
У пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом, страдающих частыми повторными эпизодами гипогликемии, эти реакции могут быть стертыми, и нейрогликемия может протекать бессимптомно. Считается, что после «гипо» сознание может быть нарушено в течение нескольких дней. В связи с тем, что эффекты повторной тяжелой гипогликемии при инсулинзависимом сахарном диабете пролонгированы, считается, что глюкоза крови у детей, больных инсулинзависимым сахарным диабетом не должна падать ниже 4 ммоль/л -  «четвертый этаж» - даже при том, что нижняя граница нормы глюкозы крови у здоровых людей составляет 3,5 ммоль/л.

Таблица 1. Степени гипогликемии


Легкая

Бессимптомная гипогликемия набиохимическом уровне. Незначительная симптоматика может быть купированаприемом глюкозы/пищи.

Средняя

Требует серьезных лечебныхмероприятий у очень маленьких детей, у более старших - посторонней помощи

Тяжелая

Припадки, кома, гемиплегия,требующие немедленной госпитализации и парентерального введения глюкагона иглюкозы.

Гипогликемии обычно классифицируются как легкие, средние или тяжелые (Таблица 1). Легкие коррегируются самостоятельно - приемом пищи или глюкозы, умеренные требуют некоторых форм посторонней помощи, например, помощи в еде, и тяжелые, когда вводятся парентерально глюкагон или глюкоза в связи с серьезной симптоматикой с потерей сознания. Согласно другим определениям, тяжелые «гипо» у взрослых классифицируются как необходимость в посторонней помощи. Однако, поскольку множество маленьких детей полагаются в обеспечении их пищей лишь на взрослых даже тогда, когда у них есть легкие признаки гипогликемии, это определение не подходит для данной возрастной группы. У некоторых детей имеет место бессимптомный низкий уровень глюкозы капиллярной крови, так называемая «биохимическая гипогликемия». Многие родители (и некоторые врачи) не расценивают это как «гипо» из-за отсутствия симптоматики. Это неправильно. Все зарегистрированные показатели глюкозы крови ниже чем 4,0 ммоль/л рекомендуется рассматривать как случай гипогликемии и они не должны быть пропущены.
Истинная распространенность гипогликемия неизвестна, поскольку о незначительных эпизодах обычно не сообщается. Исследования распространенности тяжелой гипогликемии у детей и подростков показали результаты от 4 до 86 эпизодов на 100 пациенто-лет (1,2).

Клиническая картина

Признаки гипогликемии могут быть очень индивидуализированы и как ребенок, так и семья со временем начинают распознавать эти признаки. В клиническом аспекте они могут быть разделены на три основных группы: вследствие нейрогуморальных реакций (потоотделение, дрожь), вследствие нейрогликопении (замешательство, неадекватное поведение, затруднение речи, дискоординация, а позднее - кома и конвульсии) и неспецифические симптомы (тошнота, головная боль). У некоторых больных с нейрогликопенией возникает преходящая гемиплегия (часто случается у страдающих мигренями), и клиническая реабилитация может отставать от восстановления уровней глюкозы крови.
Наиболее частыми симптомами гипогликемий, которые наблюдали родители, были слабость, головокружение, дрожь, бледность, потливость, плаксивость и раздражительность. Дети со впервые диагностированным инсулинзависимым сахарным диабетом и их воспитатели должны быть осведомлены о симптомах и знаках гипогликемии, уметь распознавать их и принимать соответствующие меры. Разумно также предупредить их, что могут возникать судороги и заверить их, что это - не эпилепсия.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее