тут:

Что такое гипогликемия?

Гипогликемия — это снижение уровня глюкозы в крови ниже нормальной величины, менее 3,5 ммоль/л, которое проявляется возникновением неприятных симптомов. В тяжелых случаях гипогликемия может привести к нарушениям функции головного мозга, потере сознания, развитию коматозного состояния даже со смертельным исходом.
Кроме того, частые, особенно тяжелые гипогликемии, могут стать причиной развития различных неврологических осложнений и нарушений деятельности центральной нервной системы у взрослых и особенно у детей. Повторяющиеся случаи гипогликемии значительно ослабляют у больных чувствительность к симптомам-предвестникам, что ставит их в условия повышенного риска.

Современное лечение больных сахарным диабетом в значительной мере основано на самоконтроле, который преследует две основные цели:

  1. Первая - это поддержание концентрации глюкозы крови на оптимальном для данного больного уровне.
  2. Вторая - это возможность предотвратить развитие и прогрессирование осложнений диабета.

Видео: Диабет и Гипогликемия

Эти две цели тесно связаны. Повышение концентрации глюкозы в крови, так называемая декомпенсация диабета, является основной причиной развития всех хронических осложнений: поражения сосудов глаз, почек, нижних конечностей, поражения нервов. Снижение же концентрации глюкозы в крови ниже нормальной, которое называется гипогликемией, также приводит к серьезным осложнениям.
Больные, получающие инсулин или другие препараты, которые направлены на снижение уровня сахара в крови, должны проводить мониторинг концентрации глюкозы в крови и не допускать снижения показателя ниже 4 ммоль/л. При более низком уровне у больного повышается риск развития гипогликемии.

Тяжелая гипогликемия представляет собой серьезную опасность. Вот почему больным диабетом следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, обучаться распознавать симптомы-предвестники. Необходимо вести дневник, в котором описывать свое состояние при развитии гипогликемии, регистрировать случаи ее возникновения и возникавшие при этом симптомы. Это будет способствовать большей осведомленности и подготовленности больного и людей, которые его окружают.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее