тут:

Каковы симптомы гипогликемии?

Видео: сахарный диабет симптомы гипергликемии

Гипогликемия может проявляться разнообразными симптомами:
Бледность
Слабость
Головные боли
Потливость
Дрожь
Чувство голода
Эйфория, возбуждение
Тревожность
Раздражительность
Нервозность
Озноб
Сонливость
Онемение или покалывание языка
Затрудненное дыхание
Тошнота
Сердцебиение
Нарушение зрения

Видео: Игорь Мешков Каковы признаки успешного трейдера 1

Эти симптомы называют еще симптомами-предвестниками. Также как боль является сигналом для организма о том, что что-то не в порядке, так и симптомы-предвестники предупреждают человека о необходимости что-то съесть, чтобы повысить уровень сахара в крови и не допустить развития тяжелой гипогликемии. Симптомы могут быть разной степени выраженности, их может быть несколько или один - два. Кроме симптомов, перечисленных на этой странице, к ранним признакам гипогликемии относятся затруднение мышления и способности к концентрации внимания или изменение настроения. Дети становятся капризными, возбужденными или наоборот вялыми. Если гипогликемия возникает во сне, больному снятся кошмары, сон беспокойный: больной крутится, стонет, потеет, утром жалуется на головную боль.

Каждый больной должен научиться распознавать свои наиболее ранние признаки гипогликемии, а в сомнительных случаях обязательно измерять сахар в крови.
Некоторые больные не ощущают симптомов-предвестников до тех пор, пока не разовьется тяжелая гипогликемия с потерей сознания- другие - вообще не ощущают их. Такое состояние называется «нечувствительностью гипогликемиям» и на него следует обратить особое внимание. Вы должны обсудить такое свое состояние с врачом и обязательно проинформировать людей, которые Вас окружают на работе и дома, о том, что Вы можете не чувствовать симптомов снижения сахара в крови ниже 3,5 ммоль/л. Однако это ситуация должна расцениваться как истинная гипогликемия, если есть лабораторное подтверждение снижения сахара в крови. В таких случаях окружающие люди способны по Вашему внешнему виду или поведению распознать приближение гипогликемии и оказать Вам помощь.

Очень важно человеку с сахарным диабетом знать, что возникновение ощущений, похожих на гипогликемию при нормальном или даже повышенном уровне сахара в крови, скорее всего связано с тем, что больной привык жить в состоянии постоянной декомпенсации сахарного диабета. Также огромное значение имеет скорость снижения уровня сахара в крови. В такой ситуации снижение уровня гликемии в течение 1-2 часов, например, с 15 ммоль/л до 8 ммоль/л, может восприниматься больным как гипогликемия, но гипогликемией не является.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее