тут:

Гипогликемия и ее профилактика

Видео: Сериал "Возвращение Мухтара - 2": "Профилактика престулпений"

Слишком низкий уровень сахара в крови — гипогликемию (ниже 70 мг %, или 4 ммоль/л) больные сахарным диабетом должны научиться устранять самостоятельно.
Симптомы

Видео: Елена Малышева. Профилактика, симптомы и лечение катаракты

  1. Потливость, озноб, слабость, раздражительность, бледность.
  2. У ребёнка, больного диабетом, нередко изо рта появляется запах ацетона.
  3. •Онемение или покалывание губ, головная боль и чувство голода (возникают при уровне сахара в крови ниже 80 мг %).

• Если меры не приняты, то симптомы гипогликемии становятся
более выраженными. При этом путаются мысли, нарушается координация, двоится в глазах, усиливается головная боль. Затем возникают судороги, припадки и потеря сознания.
Профилактика

Видео: Механизм развития горной болезни, первая помощь и профилактика

  1. Не пропускать приёмы пищи, точно соблюдать их время.
  2. Принимать пищу дополнительно перед незапланированными или продолжительными физическими нагрузками и во время них.
  3. Аккуратно и точно измерять количество инсулина для инъекций. •Использовать современные индивидуальные глюкометры для определения уровня сахара в крови.
  4. Всегда иметь при себе продукты, которые способны быстро поднять уровень глюкозы в крови при первых признаках гипогликемии.

Способы устранения Выпить жидкость или съесть продукты, содержащие 10—15 г углеводов (0,5 стакана фруктового сока- 1 стакан молока- 2 чайные ложки мёда, 2—3 таблетки глюкозы, 2—3 кусочка сахара или мармелада).
Когда обращаться к врачу Если после приёма углеводистых продуктов прошло 10—15 мин, а улучшения не наступило, повторить приём тех же продуктов в прежнем объёме и подождать снова 10—15 мин. Если симптомы гипогликемии не исчезнут, то те же продукты необходимо принять в третий раз. Если и теперь, через 10—15 мин, состояние не изменится к лучшему, то необходимо вызвать скорую помощь, т. к. не устранённая реакция может привести к тяжёлым последствиям (потеря сознания).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее