тут:

Лечебные упражения при сахарном диабете - сахарный диабет

Оглавление
Сахарный диабет
Лечебные упражения при сахарном диабете

Видео: Лечение диабета и гепатита

Сахарный диабет — это заболевание всего организма, при котором нарушен в основном углеводный обмен, а также жировой, белковый, водный и минеральный. При этом отмечается повышение уровня сахара в крови (норма 5,5 ммоль/л) и появление его в моче (в норме он отсутствует). Причины сахарного диабета различны: инфекционные заболевания, атеросклероз, переедание и наследственность. Затруднение усвоения сахара организмом обусловлено не только недостатком инсулина (фермента поджелудочной железы, расщепляющего сахар), но и нарушением окислительно-ферментативных процессов в мышцах и печени. Это приводит к повышению аппетита, мышечной слабости, потере веса, снижению работоспособности.

Сахарный диабет развивается чаще всего у людей в возрасте 30—50 лет (но бывает и у детей), занимающихся преимущественно умственным трудом и ведущих малоподвижный образ жизни. При этом сопротивляемость организма снижается, в результате возникают многочисленные сопутствующие заболевания: неврозы, невралгия и невриты- воспаление верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, острый катар верхних дыхательных путей), пневмония (воспаление легких), бронхит (воспаление бронхов)- дистрофия миокарда, сердечно-сосудистая недостаточность и атеросклероз- фурункулез, экзема, псориаз- диабетический ретинит и катаракта.

До недавнего времени считали, что физическая нагрузка для больных диабетом противопоказана. Сейчас доказано, что с помощью аэробных физических упражнений (бег, плавание, лыжный спорт, велоспорт, гребля, быстрая ходьба) можно значительно снизить уровень сахара в крови. Наиболее эффективна нагрузка, которая обеспечивает частоту сердечных сокращений в диапазоне 140—150 уд/мин.

Физические упражнения нормализуют не только углеводный, жировой, белковый, водный и минеральный обмены, но и использование сахара мышцами и усиливают действие инсулина. Систематические занятия физкультурой укрепляют нервную систему и способствуют повышению сопротивляемости организма инфекциям и вредным воздействиям окружающей среды, вызывают расширение венечных сосудов сердца и усиление в них кровотока, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы, активизируют обменные процессы в миокарде, нормализуют кровяное давление, задерживают прогрессирование атеросклероза и тем самым предупреждают тяжелые осложнения: кровоизлияние в мозг, инфаркт миокарда, склеротическую гангрену конечностей и др. Одновременно усиливается вентиляция легких, улучшается крово- и лимфообращение в грудной клетке и легких, что, в свою очередь, является профилактикой бронхита, пневмонии, катара верхних дыхательных путей- улучшается общее состояние организма, самочувствие, сон, настроение, исчезает мышечная слабость.

Видео: Йога при сахарном диабете

В первом периоде, течения диабета, когда человек выведен из состояния диабетической комы и придерживается постельного режима, занятия лечебной физкультурой проводят в положении лежа на спине. Выполняются элементарные упражнения (по 2—4 раза) для всех мышечных групп. Каждое из этих упражнений чередуется с дыхательным, которое повторяют по 3 раза. По мере улучшения общего состояния выполняют движения из исходных положений сидя и стоя. Во втором периоде лечения включаются упражнения для крупных мышечных групп (по 4—8 раз каждое), упражнения с предметами: палкой, резиновым и волейбольным мячами. Эти упражнения также чередуются с дыхательными, повторяемыми 3 раза подряд после двух основных упражнений и отдыха.

При соблюдении общего режима занятия лечебной физкультурой проводят из исходных положений сидя, стоя, в ходьбе. Используют упражнения с набивными мячами весом 1—2 кг, с упором руками (в гимнастическую стенку, спинку кровати или стула, скамейку), приседания, занятия на тренажерах. Количество повторений — по 8—10 раз, а дыхательных — по 3 раза подряд через 2—3 других упражнения и по мере необходимости- после упражнений с отягощениями следует делать паузы отдыха по 1—2 мин. Занятия не должны вызывать утомления и неприятных ощущений. Их надо проводить под контролем врача.

Рекомендации по выполнению физических упражнений больным сахарным диабетом:

  • не проводить оздоровительную тренировку на пустой желудок;
  • при выполнении физической нагрузки через каждые 20—30 мин необходимо что-нибудь съесть (сухарь, чёрствый хлеб) или выпить минеральной воды. Перерывы между едой более 2 ч недопустимы.
  • Приём твёрдой и жидкой пищи необходимо развести во времени;
  • лучше проводить два занятия в день со средним уровнем физической нагрузки, а не одно, длительное и интенсивное.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее