тут:

Кардазин-здоровье

Кардазин-Здоровье (Cardazinum-Zdorovye)

Общая характеристика:

международное и химическое название: trimetazidine- 1-(2, 3, 4-триметоксибензил) пиперазин дигидрохлорид;

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые оболочкой, от красно-розового до розово-красного цвета с перламутровым оттенком;

Состав. 1 таблетка содержит триметазидина дигидрохлорида (в пересчете на 100% веществу) - 20 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский или повидон, магния стеарат, аэросил, тальк, титана диоксид, кандурин (серебряный блеск), гипромелоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), краситель "Сеписперс сухой красный А".

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Другие кардиологические средства. Триметазидин. Код АТС С01Е В15.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Кардазин-Здоровье действует на клеточном уровни, нормализует энергетический баланс в клетках при гипоксии, предотвращая снижению внутриклеточного содержимого АТФ. Поддерживает клеточный гомеостаз, обеспечивая нормальное функционирование ионных каналов мембраны и трансмембранный транспорт ионов калия. Вмешиваясь в метаболические процессы и оптимизируя использования кислорода при ишемии миокарда, препарат сохраняет энергетический потенциал, препятствуя снижению энергетических резервов АТФ в клетках миокарда. Препарат селективно ингибирует митохондриальный фермент – долгоцепочечную 3-кетоацил-КоА-тиолазу (3-КАТ), что приводит к снижению окисления жирных кислот и возобновление спряжения между гликолизом и окислительным фосфорилованиям. Результатом этих процессов является увеличение стойкости миокарда к ишемии за счет более рационального использования кислорода.

Препарат также способствует сохранению уровня АТФ и цАМФ в клетках мозга, поддерживает функциональную активность митохондрий гепатоцитов, а также препятствует неблагоприятному влияния свободных радикалов путём снижения интенсивности перекесной окисления липидов и повышение потенциалу системы антиоксидантной защиты.

У больных стенокардией Кардазин-Здоровье повышает толерантность к физическим нагрузкам, не влияя на частоту сердечных сокращений, снижает частоту припадков стенокардии.

В оториноларингологической практике Кардазин-Здоровье облегчает переносимость вестибулярных проб, повышает остроту слуха, снижает шум в ушах, эффективно снижает степень, длительность и частоту припадков головокружения при болезни Меньера и головокружение сосудистого происхождения. При перцептивной глухоты обеспечивает увеличение диапазона восприятия в децибелах и уменьшает проблемы с слухом.

У больных с хориоретинальными сосудистыми нарушениями препарат способствует возобновлению функциональной активности сетчатки, что проявляется в нормализации показателей электроретинограммы, улучшает остроту зрения и поле зрения, что связано с благоприятными анатомическими сменами. Это приводит к ослабленные функциональных симптомов патологии сетчатки, особенно при старческой дегенерации жёлтого пятна.

Фармакокинетика. Кардазин-Здоровье полностью и быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается менее чем за 2 часа и составляет 55 мг/мл после однократного приема в дозе 20 мг. Биодоступность - более 85 %. Стабильная концентрация устанавливается приблизительно через 24-36 часов после повторных приёмов и остается такою в течение всего периода лечения. С белками in vitro связывается приблизительно 16%. Хорошо распределяется в тканях. Объем распределения составляет 4, 8 л/кг.

Выводится преимущественно почками, 51% препарата - в неизменном состоянии. Период полувыведения - почти 6 часов для здоровых людей и 12 часов для лиц возрастом старше 65 лет.

Приём еды не влияет на фармакокинетические параметры.

Показания для использования. Кардиология: профилактика припадков стенокардии (монотерапия или в комбинации с антиангинальными препаратами).

Оториноларингология: лечения кохлеарно-вестибулярных нарушений ишемического происхождения, таких как головокружение, шум в ушах, снижение слуха.

Офтальмология: хориоретинальные нарушения, вызванные ишемией.

Способ использования и дозы. Кардазин-Здоровье назначают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в сутки при приеме еды, запивая стаканом воды. Суточная доза 40-60 мг. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести и течении заболевания. Использование препарата у пожилых людей не требует смены дозировки.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, аллергические реакции: возможный кожное высыпание, зуд.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Беременность и кормление грудью. Опыт применения препарата у пациентов детского возраста отсутствует.

Передозировка. Случаи передозировки неизвестны.

Особенности использования. В случае необходимости использования Кардазин-Здоровье в период кормления грудью приостанавливают кормление грудью, поскольку способность препарата проникать в грудное молоко не изучена. При почечной недостаточности рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей- при необходимости доза может быть снижена.

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспортом и выполнение работ, которые нуждаются высокой скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Не описана.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее