тут:

Аденостерид-здоровье

Аденостерид-здоровье (Adenosteridum-zdorovye)

международное и химическое название: finasteridе-N-(1,1-диметил)-3-оксо-4-аза-5a-андрост-1 ене-17b-карбоксамид;

Основные физико-химические свойства: таблетки, покрытыеоболочкой, голубого цвета с незначительным перламутровым оттенком;

Состав. 1 таблетка содержит финастерида (в пересчете на 100% вещества) - 5 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный,аэросил, магния стеарат, титана диоксид, гипромелоза(гидроксипропил-метилцеллюлоза), кандурин (серебряный блеск), краситель "Сеписперссухой голубой І".

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при доброкачественнойгипертрофии предстательной железы. Ингибиторы тестостерон-5-альфа-редуктазы. КОДАТС G04C B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Финастерид – синтетическая4-азостероидна соединение, специфический ингибитор 5-альфа-редуктазы -внутриклеточного фермента предстательной железы, который преобразовываеттестостерон в более активный андроген – дигидротестостерон. Финастерид снижаетсодержимое этого гормона в крови и ткани предстательной железы в течение 24 час.после перорального приема. Подавляет стимулирующее действие тестостерона на ростткани предстательной железы. Лечение препаратом дает возможность на 51% снизитьобщую количество урологических симптомов, обусловленных гиперплазиейпредстательной железы, достигнуть устойчивой регрессии объема предстательной железы иповышение максимальной скорости потока мочи, улучшения клинических симптомов.При постоянном применении статистично значимое эффект регистрируется через 3месяца. Наибольший эффект препарат оказывает при объеме железы более 55 см3.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается и проникает в ткани ибиологические жидкости, обнаруживается в эякуляте. Биодоступность составляет около80%. В плазме на 90% связывается с белками. Выводится в виде метаболитовпочками (39%) и через кишечник (57%).

Показания к использованию. Лечение доброкачественной гиперплазии предстательнойжелезы.

Способиспользования и дозы. Внутренне, независимо от приема еды, по 1 таблетке

(5мг) в день в течение 6 месяцев и более. Для пациентов с почечной недостаточностью(при снижении клиренса креатинина до 9 мл/минут.) не потребуется коррекция дозы.

Побочное действие. Препарат Аденостерид-здоровье хорошо переносится. Побочные реакциивозникают изредка (до 3 % больных) и проявляются в виде нарушений половойфункции и объема эякулята, импотенций, увеличение и болезненности грудных желёз,реакции гиперчувствительности, в том числе отеке губ. Частота нарушений половойфункции снижается в ходе лечения.

Противопоказания. Гиперчувствительность, обструктивная уропатия, ракпредстательной железы, беременность. Препарат не показан женщинам и детям.

Передозировка.Приразовом приёме препарата в дозах до 400 мг и многоразовом приёме в дозахдо 80 мг/сутки в течение 3 месяцев побочные эффекты не наблюдались. Специфическиеметоды лечения передозировка финастерида не разработаны.

Особенности использования. Женщины детородного возраста и беременны должны избегатьконтакта с размельченными или утратившими цельность таблетками в связи с возможным потенциальным риском для плода мужского пола (нарушение в развитииполовых органов).

При большом объеме остаточной мочи и/или при резко пониженном оттокамочи необходимо осуществлять тщательный контроль за состоянием пациента, посколькувозможно развитие обструктивной уропатии. Не установлена эффективность препаратапри раке предстательной железы, поэтому до начала и периодически в период лечениянеобходимо проводить обследование, которые дают возможность исключить наличие ракапредстательной железы. Финастерид приблизительно на 50% снижает концентрациюпростатоспецифического антигена (ПСА) у больных на доброкачественную гиперплазиюпредстательной железы, а также на рак предстательной железы. Поэтому при лечениипрепаратом в течение 6 месяцев и более показатели ПСА следует удваивать, посколькунормальное значение ПСА в этом случае не исключают наличии ракапредстательной железы.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Клинически значимых взаимодействий Аденостерида-здоровье с другими препаратами невыявлено.

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте притемпературе не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее