Финаст

Финаст (Finast)

Международное название: финастерид;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или почти белого цвета, круглые, обоевыпуклые, покрытые плёночной оболочкой, с тиснением "FIN" с одной стороны и гладкие - с другой;

Состав. . 1 таблетка содержит финастерида 5 мг;

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая (Grade 102), натрия крахмалгликолят (тип А), крахмал прежелатизованный, натрия докузат, магния стеарат, гипромелоза 15 cps, пропиленгликоль, титана диоксид, тальк очищенный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при доброкачественной гипертрофии предстательной железы. Код АТС G04С B01.

Действие лекарства. Синтетическое 4-азастероидное соединение, специфический ингибитор 5- -редуктазы, внутриклеточного фермента, превращающего тестостерон в более активный андроген – дигидротестостерон (ДГТ). При доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) её увеличение обусловленное превращением тестостерона в ДГТ в тканях предстательной железы. Финаст – высокоэффективный препарат, который снижает ДГТ в крови и предстательной железе. Финаст не имеет сродства к рецепторам андрогенов.

Лечение финастеридом вызывает регрессию гипертрофии предстательной железы, стойко повышает максимальную скорость тока мочи и улучшает клиническую симптоматику.

Видео: Эффект от применения Дженерик Пропеция (Финастерид).mp4

Показания для использования. Лечение и контроль доброкачественной гиперплазии предстательной железы, для предупреждения урологических осложнений.

Способ и дозы использования. Рекомендованная доза – 1 таблетка (5 мг) в сутки, независимо от приема еды. Для пациентов с разными стадиями почечной недостаточности (при снижении клиренса креатинина до 9 мл/минут.) нет необходимости в специальной коррекции дозы. Нет потребности в подборе дозы, хотя фармакокинетические исследования указывают на то, что выведение финастерида у пациентов возрастом старше 70 лет снижается.

Побочное действие. Финаст хорошо переносится.

Редко – импотенция, снижение либидо, нарушение эякуляции, снижение объема эякулята, гинекомастия, кожное высыпание, ангионевротический отек.

При широком применении Финаста были выявлены такие побочные эффекты: реакции гиперчувствительности, в том числе отек губ.

Противопоказания. Не применяют для лечения детей и женщин- при повышенной чувствительности к составляющим препарата.

Передозировка. При внутреннем применении разовых доз в размере до 400 мг и многоразовыми приёмами в дозе до 80 мг в сутки в течение 3 месяцев побочные эффекты не наблюдались.

Специфические методы лечение передозировки финастеридом отсутствуют.

Особенности использования. При увеличенном объеме остаточной мочи и /или при резкому снижении току мочи проводят тщательный контроль состояния пациента через возможно развитие обструктивной уропатии.

Не было установлено клинически позитивного эффекта от лечения финастеридом больных раком предстательной железы. Пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и повышенным уровнем простатоспецифического антигена наблюдали в контролированных клинических исследованиях с серийным постановкой простатоспецифического антигена и биопсии предстательной железы. У таких исследованиях финастерид не влиял на степень определения рака предстательной железы. Общая частота случаев рака предстательной железы достоверно не отличалась от больных, которые получали финастерид или плацебо.

Видео: Five Nights At Freddy's 4 - ТАЙНА ИГРЫ с ПЛЮШТРАПОМ

До начала и в период лечения финастеридом рекомендуется проводить ректальное пальцевое обследование, а также другие виды исследований, которые дают возможность исключить наличие рака предстательной железы.

Определение уровня простатоспецифического антигена также используется в медицинской практике для определения рака предстательной железы. Как правило, уровень простатоспецифического антигена выше 10 нг/мл свидетельствует про необходимость проведения следующих лабораторных исследований, возможно и биопсии, следующие лабораторные исследования показаны также при уровнях простатоспецифического антигена 4-10 нг/мл. Отмечено существенные совпадении уровней простатоспецифического антигена у мужчин с диагностированным раком предстательной железы или без данного заболевания. Поэтому у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы уровень простатоспецифического антигена в нормальном диапазоне не исключает возможности заболевания раком предстательной железы независимо от лечения финастеридом. Уровень простатоспецифического антигена, который превышает 4 нг/мл, не исключает наличии рака предстательной железы.

Финастерид снижает концентрацию простатоспецифического антигена приблизительно на 50 % у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, даже при наличии злокачественной опухоли предстательной железы. У пациентов, которые принимают финастерид, уровень простатоспецифического антигена снижается. Следует брать во внимание, что у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которые принимают финастерид, сниженный уровень сероваточного простатоспецифического антигена не исключает одновременную наличие злокачественной опухоли. Дане снижение уровня простатоспецифического антигена можно предвидеть с достаточной степенью вероятности в достаточно широкому диапазоне значений, хотя в некоторых случаях оно может варьировать.

По данным клинических обследований, при выявлены простатоспецифического антигена у пациентов, которые употребляют финастерид, получены значение нужно удваивать сравнительно с нормальными показателями в не леченных мужчин. Эта коррекция дает возможность сохранять чувствительность и специфичность методу и его диагностическую ценность для определения рака предстательной железы.

При стойком повышении уровня простатоспецифического антигена у больных, которым был назначен финастерид, нужно тщательно проанализировать данный показатель, не исключая вероятности того, что пациент не принимал финастерид.

Концентрация простатоспецифического антигена в плазме крови зависит от возраста больного и размеров предстательной железы- в свою очередь, объем предстательной железы зависит от возраста пациента. При интерпретации результатов лабораторных исследований простатоспецифического антигена нужно брать во внимание, что, как правило, у больных быстрое снижение простатоспецифического антигена наблюдается уже в течение первых месяцев лечения, после чего уровень простатоспецифического антигена стабилизируется до нового выходного значения, которое в 2 раза менее такого до начала лечения. Таким образом, при лечении финастеридом в течение 6 мес. и более уровень простатоспецифического антигена должен быть двоящееся для сравнения с нормальными показателями в не леченных мужчин.

В связи с свойством ингибиторов 5- -редуктазы угнетать превращения тестостерона в дигидротестостерон, такие препараты (включая финастерид) могут вызывать нарушение в развитии наружных половых органов в плоде мужского пола, в связи с чем беременные женщины, или женщины детородного возраста, должны предотвращать контакта с финастеридом.

Воздействие финастерида – риск для плода мужского пола: беременны или женщины, которые могут забеременеть, должны предотвращать контакта с разломаними или поврежденными таблетками Финаста через возможность проникновение в организм финастерида и последовательного потенциального риска для плода мужского пола.

При половому контакте мужчинам нужно обязательно пользоваться презервативами.

Не назначен для использования в педиатрии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клиническое взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечены. Финастерид не предоставляет заметной действия на связанную с цитохромом Р450 ферментную систему, которая берёт участие в метаболизме некоторых препаратов. В процессе клинических исследований изученные комбинации с пропранололом, дигоксином, глибуридом, варфарином, теофиллином и антипирином.

В клинических исследованиях финастерид использовали также однократно с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторами и -адренорецепторов, блокаторами кальциевых каналов, нитратами 3-гидрокси-3-метилглутарил коэнзим редуктазы (АтаГМГ-КоА), нестероидными противовоспалительными средствами, хинолонами и бензодиазепинами. При этом серьезных клинически негативных реакций не отмечено.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, защищенном от света, при температуре 15-25°С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее