тут:

Пирацетам-дарница раствор для инъекций

Пирацетам-Дарница раствор для инъекций (Solutio Piracetam-Darnitsa pro injectionibus)

Состав:

Действующие вещества: piracetam, 1 мл раствора включает пирацетама в пересчете на 100 % сухого вещества 200 мг;

другие составляющие: натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Психостимулирующие и ноотропные средства.

Код АТС. N06B X03.

Клинические характеристики.

Не назначают в период беременности и кормления грудью.

Особенности использования.

Рекомендуется постоянный контроль показателей функции почек (особенно у больных с хронической почечной недостаточностью) – остаточного азота и креатинина, а у больных с заболеваниями печени – функционального состояния печени. Лечение пирацетамом при необходимости может объединяться с применением психоактивных, сердечно-сосудистых и остальных лекарственных средств. При лечении острых поражений головного мозга назначают в комплексе с другими методами дезинтоксикационной и восстанавливающей терапии, а при лечении психиатрических заболеваний – с соответствующими психоактивными лекарственными средствами. При лечении больных на кортикальную миоклонию следует избегать резкой отмены препарата (риск возобновление припадков).

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами.

В период лечения необходимо придерживаться осторожности при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально небезопасными видами деятельности, которые нуждаются повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Повышает фармакологическую активность препаратов – гормонов щитовидной железы, нейролептиков, непрямых антикоагулянтов (на фоне высоких доз пирацетама), психостимуляторов. При совместном назначении с нейролептиками уменьшает частоту возникновения экстрапирамидных нарушений.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пирацетам позитивно влияет на обменные процессы и кровоток мозга. Стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Препарат увеличивает энергетический потенциал мозга за счет учащение обороту АТФ, повышение активности аденилатциклазы и ингибирования нуклеотидфосфатазы. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводить к повышению стойкости ткани мозга при гипоксии и токсических воздействиях. Есть сведения про усиление синтеза ядерной РНК под влиянием пирацетама в головном мозге. Фармакологические свойства пирацетама определяются его способностью улучшать интеграционную деятельность мозга, способствовать консолидации памяти, улучшать процессы обучения, регенерировать и стабилизировать нарушенные функции мозга.

Фармакокинетика. После внутримышечного введения хорошо всасывается и быстро проникает в разные органы и ткани. Биодоступность составляет около 95 %. Время достижения максимальной концентрации в крови после внутримышечной инъекции – до 0,5 часа. Проникает через гематоэнцефалический барьер, накапливается в мозговой ткани. Из спинномозговой жидкости выводится значительно медленнее, чем из остальных тканей. Практически не метаболизируется. Период полувыведения (T1/2) – 4, 5 часа (7, 7 часов – с головного мозга). Выводится почками – 2/3 в неизменном виде в течение 30 часов.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Несовместимость. Несовместим с растворами кислот и щелочей, которые приводят к разрушения основной действующего вещества.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее