тут:

Аденоиды: удалять или оставить?

Видео: Аденоиды: удалять или лечить – За живе! Сезон 3. Выпуск 23 от 05.10.16

ЗА: очаг инфекции
ЗА: очаг инфекции
1 из 10
Аденоиды начинают уменьшаться примерно в 8-9 годам жизни ребенка, а к 12-16 годам практически полностью исчезают. К сожалению, такой сценарий разворачивается далеко не у всех, кроме того, за это время ребенку аденоиды могут принести существенный вред. Разросшиеся аденоиды нарушают носовое дыхание, и в организм поступает меньше кислорода. В воспаленном виде аденоиды является очагом постоянной инфекции.
ЗА: возможные осложнения
ЗА: возможные осложнения
2 из 10
Если любое ОРЗ у малыша заканчивается отитом или наблюдается снижение слуха, следует без колебаний решаться на операцию. Самое распространенное осложнение аденоидов – это снижение слуха. Пожалуй, это единственный весомый аргумент в пользу операции. А дальше начинаются только «против», особенно если ваш ребенок – аллергик.
ПРОТИВ: стресс для ребенка
ПРОТИВ: стресс для ребенка
3 из 10
Приятной операцию по удалению аденоидов не назовешь. Даже если проводится обезболивание, это в любом случае стресс для ребенка. Именно это является главным фактором, почему родители предпочитают не удалять ребенку аденоиды. А спустя годы рассказывают, как с возрастом аденоиды исчезли самостоятельно.
ПРОТИВ: аденоиды - естественная защита
ПРОТИВ: аденоиды - естественная защита
4 из 10
Удаляя у ребенка аденоиды, мы лишаем его естественной защиты. Изначально аденоиды предназначены для защиты от микробов и вирусов, так что это важный орган, не последнюю роль оказывающий на формирование иммунитета. Если удалить аденоиды до 6-8 лет, то может развиться трахеобронхит, поллиноз, аллергический ринит и даже бронхиальная астма.
ПРОТИВ: одной операцией не спастись
ПРОТИВ: одной операцией не спастись
5 из 10
Аденоидная ткань склонна восстанавливаться. В среднем, через полгода аденоиды появляются снова. Чем раньше проводится операция у ребенка, тем больше вероятность рецидива. А астматикам и детям с различными аллергическими заболеваниями операция и вовсе противопоказана, так как может вызвать существенное ухудшение состояния. Не рекомендуется делать операцию детям, у которых любое заболевание вызывает увеличение лимфоузлов.
ПРОТИВ: ребенок не станет меньше болеть
ПРОТИВ: ребенок не станет меньше болеть
6 из 10
Первые несколько месяцев после операции у малыша действительно будет существенное улучшение здоровья. Но следует знать, что операция влияет на снижение иммунитета. Поэтому будьте готовы к тому, что ваш ребенок вскоре начнет часто болеть – ведь мы лишили его естественной защиты. Помните: аденоиды удаляют не для того, чтобы малыш меньше болел, а чтобы облегчить носовое дыхание.
ПРОТИВ: все равно придется лечиться
ПРОТИВ: все равно придется лечиться
7 из 10
Удаление аденоидов вовсе не предполагает, что в последующем ребенка не нужно будет лечить. Наоборот, не исключено, что придется лечить его еще тщательнее. Так что не думайте, что с удалением аденоидов уйдут все ваши проблемы. Придется делать промывания, закапывания, дыхательную гимнастику, причем, регулярно. Иначе уже через пару месяцев можно услышать от лечащего врача: «Аденоиды 3 степени».
ПРОТИВ:: а может причина не в аденоидах?
ПРОТИВ:: а может причина не в аденоидах?
8 из 10
Далеко не всегда причиной затрудненного дыхания у ребенка являются аденоиды. Это может быть аллергический ринит, способствующий отеку носовых раковин, искривление носовой перегородки, длительное воспаление придаточных пазух носа. Так что не стоит все списывать на аденоиды, а предварительно пройдите тщательную диагностику.
Жизнь с аденоидами
Жизнь с аденоидами
9 из 10
Несомненно, ждать, пока они сами рассосутся – это не выход. Необходимо помочь ребенку облегчить носовое дыхание. С этой целью следует регулярно закапывать нос, промывать его, делать ингаляции, принимать различные гомеопатические препараты по совету врача. Если у ребенка нет аллергии, можно поставить в доме аромакурильницу для проведения сеансов ароматерапии с маслами ментола, эвкалипта, лаванды и т.д.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее