тут:

Инородные тела глотки

Видео: Повреждение пищевода рыбной костью. Эзофагоскопия.

Инородные тела глотки - остроконечные инородные тела чаще вонзаются в толщу небных или язычной миндалин, в слизистую оболочку боковой стенки глотки, в ямки между корнем языка и надгортанником или в грушевидные синусы.

Видео: Хронический тонзиллит. Аденоиды. Лечение без удаления миндалин и аденоидов.

Симптомы. Колющая боль, усиливающаяся во время глотания особенно при «пустом» глотке. Вынужденное положение головы и шеи, гримаса боли при каждом глотке. Крупные инородные тела, расположенные в нижних отделах глотки, вызывают расстройство глотания, речи и даже дыхания. Воспалительный процесс, развивающийся в месте внедрения инородного тела, сопровождается усиленной секрецией слизи, которая, попадая в гортань, вызывает поперхивание, кашель, иногда рвоту.
Диагноз. Основывается на анамнезе и данных эндоскопии. Иногда прибегают к пальпации.
Неотложная помощь. Сводится к обнаружению и удалению инородного тела корнцангом под контролем зрения Больные с инородными телами глотки без осложнений при невозможности удаления их на месте направляются к оториноларингологу в поликлинику или дежурный оториноларингологический стационар.
Госпитализация больных с признаками удушья или осложнения — срочная в оториноларингологическое отделение. Выжидательная тактика может привести к развитию флегмоны, абсцесса в области глотки и шеи, медиастиниту, общим септическим реакциям или кровотечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее