тут:

Эндоскопическое удаление инородных тел толстой кишки

Видео: IV Первенство России по эндоскопии (лучший клинический случай 2015)

Инородное тело в толстую кишку может попасть из верхних отделов желудоч­но-кишечного тракта вместе с пищевой массой. При этом необходимо удалять в ос­новном мелкие острые предметы (иглы, кости, булавки), внедрившиеся в слизистую оболочку кишки.

Показанием к удалению этих тел с помощью эндоскопа является длительное на­хождение их в одном месте, о чем судят по данным рентгенологического контроля и клиническим признакам.

Мелкие инородные тела извлекают после колоноскопического исследования, во время которого определяют наличие инородного тела и характер его фиксации в стен­ке кишки, выбирают способ удаления. Чаще инородные тела из толстой кишки извле­кают с помощью полипэктомической петли так же, как из желудка.

Более крупные инородные тела попадают в толстую кишку при случайном или преднамеренном введении их через прямую кишку (наконечники от клизм, термомет­ры, а также деревянные, стеклянные и металлические предметы). Чаще обнаружива­ют у людей с нарушенной психикой.

Для извлечения таких инородных тел нередко требуется общее обезболивание.

Используют как жесткие приборы — ректоскопы, так и гибкие — сигмоскопы. Используют петли, захваты, иногда изогнутый конец эндоскопа, заведенный за ино­родное тело.

Тактика удаления крупного инородного тела из толстой кишки:

  1. Низведение инородного тела колоноскопом в ампулу прямой кишки.
  2. Далее растяжение (дивульсия) ануса (лучше под наркозом) и удале­ние инородного тела.
  3. Если инородное тела определяется при пальцевом исследовании, то оно может быть удалено в процессе исследования или во время ректороманоскопии.

После извлечения инородного тела необходима ректороманоскопия для исклю­чения травматического повреждения кишки.

Иногда в просвете кишки образуются копролиты больших размеров, которые вызывают явления кишечной непроходимости или пролежень стенки кишки. При отсутствии эффекта от клизм можно попытаться разрушить или удалить копролит с помощью эндоскопа. Не очень крупные (до 4-5 см в диаметре) можно извлечь изогну­тым концом эндоскопа. Более крупные целесообразно разрушить с помощью диатер­мической петли, щипцов и других инструментов.

Видео: Эндоскопическое удаление инородного тела

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее