тут:

Инородное тело дыхательных путей у детей

Инородные тела чаще аспирируют дети в возрасте до 5 лет (93 %), из них до 3 лет — 68 %. Пре­имущественная локализация инородных тел дыхательных путей у детей: в бронхах — 65 %, в тра­хее — 22 %, в гортани — 13 %. Преобладание инородных тел в правом бронхе (60 %) объясняется анатомо-физиологическими особенностями органов дыхания у детей (правый бронх шире, отходит под значитель­но меньшим углом). Органические инородные тела составляют до 80 %, неорганические — до 20 %.

Видео: Инородное тело в дыхательных путях - Неотложная помощь - Доктор Комаровский

Патоморфологические особенности

Органические инородные тела дыхательных путей у детей вызывают раздражение слизи­стой оболочки, гиперемию, набухание и уве­личение секреции. В ранние сроки после аспирации возникает локальное нагноение с развитием гнойного эндобронхита с обту­рацией бронха и развитием ателектаза участка легкого.

Неорганические инородные тела дыхательных путей могут находиться в них длительно, не вызывая воспалительных изменений.

Патофизиологические особенности

При нарушении бронхи­альной проходимости, обусловленной инородным телом дыхательных путей у детей, возникают изменения легких, диафрагмы, органов средостения. Тяжесть этих изменений будет определяться степенью нарушения проходимости бронхов.

Частичное нарушение проходимости бронха сопровождается инспираторным смещением органов средостения в силу того, что через суженный инородным телом бронх при вдохе в легкое поступает меньше воздуха, и легкое полностью не вентилируется. Это создает отрицательное давление в соответствующей половине грудной клетки на вдохе и способствует смещению средостения в больную сторону. При выдохе отрицательное давление исчезает и органы средостения занимают обычное положение.

Частичное нарушение проходимости бронха с вентильным механизмом, когда инородное тело в бронхе позволяет воздуху в момент вдоха проникать в легкое, а при выдохе затрудня­ет его выход Воздух накапливается в альвеолах и приводит к их перерастяжению и экспираторной эмфиземе. Степень распространенности экспираторной эмфиземы будет зависеть от места расположения инородного тела. При экспираторной эмфиземе ор­ганы средостения смещаются в противоположную сторону.

Полное нарушение проходимости бронха инородным телом со­провождается прекращением поступления воздуха в соответству­ющую часть легкого на вдохе и его выхода на выдохе. Возникает безвоздушная легочная ткань с уменьшением ее в объеме — ате­лектаз легкого или его части, при котором альвеолы не содержат воздуха и спадаются.

Баллотирующие инородные тела трахеи способны вызывать вентильный механизм то в одном, то в другом легком с развитием перемежающейся эмфиземы или ателектазы легких.

Симптомы инородного тела дыхательных путей у детей

Инородные тела гортани проявляются острым началом заболева­ния, стридорозным дыханием, инспираторной одышкой, циано­зом, приступообразным кашлем.

Видео: Инородное тело в дыхательных путях

Инородные тела трахеи проявляются острым началом, присту­пообразным свистящим кашлем, периодами асфиксии, циано­зом, симптомами баллотирования инородного тела (хлопающий звук при дыхании).

Инородные тела бронхов проявляются приступом кашля и дис­пноэ в период прохождения их через верхние дыхательные пути и симптомами гнойно-воспалительного процесса в легких в период развития осложнении.

Стадии клинического течения инородных тел дыхательных пу­тей. Острая стадия клинически проявляется в момент аспирации инородного тела приступом кашля вплоть до симптомов асфик­сии.

Диагностика инородного тела дыхательных путей у детей

Рентгенологическое исследование позволяет диагностировать рентгеноконтрастные инородные тела, ателектаз со смеще­нием органов средостения в сторону поражения при полной об­струкции бронха, вентильную эмфизему со смещением органов средостения в противоположную сторону.

Рентгеноскопия — симптом Голькнехта-Якобсона или толч­кообразное смещение тени средостения при дыхании.

Бронхоскопия позволяет определить локализацию и характер инородного тела, наличие воспалительных грануляций при дли­тельном стоянии инородного тела.

Видео: Проблема инородных тел ЖКТ и дыхательных путей у детей

Лечение инородного тела дыхательных путей у детей

Бронхоскопическое удаление инородного тела возможно в большинстве случаев. При длительно стоящих инородных телах целесообразно после одно- или двукратных бронхоскопических санаций бронхов.

Хирургическое лечение показано при бронхоскопически неудалимых инородных телах, а также при осложнениях (кровотечение, пневмоторакс).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее