тут:

Смещение органов средостения при вдохе в сторону затемнения (просветления)

Смещение органов средостения при вдохе в сторону затемнения (просветления). В норме органы средостения при вдохе в стороны не смещаются или едва заметно смещаются вправо. Смещение органов средостения при вдохе в сторону затемнения наблюдается при гиповентиляции и ателектазе легкого (доли, сегмента), закрытом пневмотораксе, гигантской кисте. Симптом лучше выражен, если он изучается в условиях резкого повышения (изменения) внутригрудного давления — при сильном и резком вдохе или во время кашлевого толчка (при кашлевой толчке и при выдохе дыхательные перемещения органов средостения противоположны таковым при вдохе).
При гиповентиляции на вдохе здоровое легкое заполняется воздухом быстрее и полнее, чем на стороне сужения бронха, в результате чего более высокое внутригрудное давление на здоровой стороне обусловливает смещение органов средостения в сторону поражения. При выдохе быстрое освобождается от воздуха здоровое легкое и повышение внутригрудного давления создается уже на стороне поражения, что вызывает смещение органов средостения в здоровую сторону. Механизм смещения органов средостения на вдохе при ателектазе и закрытом пневмотораксе примерно такой же.
Дыхательные перемещения органов средостения отсутствуют, если в зоне гиповентиляции или ателектаза развиваются пневмосклероз или цирроз, а также при выраженном распространении опухолевого процесса на средостение с ограничением подвижности последнего.
Выявляется при рентгеноскопии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее