тут:

Окаймление газом патологического образования средостения

Окаймление газом патологического образования в условиях пневмомедиастинума свидетельствует о локализации образования в средостении и об отсутствии выраженных сращений (прорастания) с окружающими органами и тканями (рис. 1). О локализации образования в средостении свидетельствует и прерывистая полоска газа, хотя бы на одном из снимков, отделяющая образование от плевры и паренхимы легкого. Оттеснение медиастинальной плевры и легкого вместе с патологическим субстратом кнаружи подтверждает, что оно исходит из легкого или плевры (рис. 2, А). Ошибки при определении локализации образования в средостении по его частичному окаймлению газом могут быть обусловлены проекцией полоски газа в одном из заворотов медиастинальной плевры, латеральнее образования легкого, а также при выраженных сращениях (прорастании) образования с окружающими органами и тканями. Симптом окаймления газом отрицателен обычно при неврогенных опухолях и образованиях верхнего этажа заднего отдела средостения, особенно при недостаточном количестве введенного в средостение газа. В условиях диагностического пневмоторакса образования легкого смещаются с коллабированным легким, в то время как образования средостения не смещаются и проецируются на фоне газа вне легкого (рис. 2, Б).

Оттеснение газом патологического образования легкого кнаружи
Рис. 2. Оттеснение газом патологического образования легкого кнаружи (А): 1 — полоска газа в средостении- 2 — опухоль легкого.
Диагностический пневмоторакс (Б): I — газ в плевральной полости- 2 — опухоль средостения- 3 — поджатое газом легкое.
Окаймление газом патологического образования
Рис. 1. Окаймление газом патологического образования в условиях пневмомедиастинума: 1— полоска газа- 2 — центр опухоли средостения локализуется в пределах срединной тени- 3 — переход медиастинальной плевры с образования на средостение (симптом тупых углов).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее