Обструкция трахеи

Обструкция трахеи может возникать вследствие различных причин – аспирации инородных тел, постстрахеотомического или постуинтубационного стеноза, травмы, ингаляционного повреждения, сдавления новообразованиями.

Видео: Обструкция мочеточника у кошки

Обструкция трахеи в результате аспирации инородных тел

Инородные тела, которые проходят через гор­тань, обычно застревают в одном из бронхов, а по­тому редко вызывают жизнеопасную гипоксию или полную обструкцию дыхательных путей. Однако в редких случаях предметы значительных разме­ров, проникнув через узкий просвет перстневидно­го хряща, оказываются слишком большими, чтобы дальше пройти в бронх. Возникающая в результа­те обструкция трахеи жизненно опасна и не может быть устранена без крикотиреотомии или трахеостомии. В таких ситуациях лучшим способом эк­стренной помощи при обструкции трахеи является трансназальная или трансоральная интубация с форсированной венти­ляцией (в надежде на то, что воздух будет прони­кать вокруг инородного тела), которую следует проводить до тех пор, пока ребенок не будет до­ставлен в соответствующее учреждение, где есть жесткий бронхоскоп и все необходимое оборудова­ние для оказания квалифицированной помощи.

Видео: 30 Новиков В Н Эндопротезирование при органическом стенозе трахеи Технология, непосредственные

Большинство инородных тел бронхов не вызыва­ют тяжелых клинических проявлений, если только они не находятся там длительное время и в резуль­тате не осложнились вторичной инфекцией и пнев­монией. Поэтому эндоскопическое их удаление — не столь срочная процедура и может быть отложе­но как минимум до тех пор, пока не опорожнится желудок, что уменьшит вероятность аспирации во время анестезии. Мы удаляли кусочки арахиса, обтурировавшие бронх, через 3 месяца после аспира­ции. Часто обструкция трахеи инородным телом диагности­ровалась лишь через 3—10 дней после его попада­ния в дыхательные пути.

У ребенка с инородным телом бронха обычно имеются признаки частичной обструкции, проявля­ющейся затрудненным шумным хрипящим дыхани­ем на выдохе. Тотальная обтурация бронха вызы­вает ателектаз соответствующего сегмента легкого и смещение средостения в сторону поражения. Од­нако многие инородные тела, застревающие в бронхе, дают возможность воздуху проходить во­круг них в обоих направлениях. Рентгенологиче­ские данные в таких случаях минимальны, а порой и вовсе отсутствуют. Показания к бронхоскопии часто целиком основываются на анамнезе, в кото­ром есть указание на внезапное появление удушья и кашля во время еды (чаще всего орехов). Сохра­няющиеся одышка и кашель или необъяснимая ли­хорадка вслед за подобным эпизодом оправдывают проведение бронхоскопии, даже при отсутствии па­тологии на рентгенограммах.

Обычная рентгенограмма грудной клетки редко помогает в диагностике инородного тела бронха. Для более достоверного выявления смещения сре­достения и задержки пассажа воздуха должны быть сделаны снимки на вдохе и выдохе или проведено обследование средостения под контролем эк­рана. По нашим данным, при наличии в анамнезе указаний на попадание инородного тела и полном отсутствии рентгенологических проявлений мы об­наруживали инородные тела в 60% случаев.

Обструкция трахеи в результате посттрахеостомического стеноза

Причиной обструкции трахеи на месте трахеостомы являются обычно технические погрешности при ее наложении. Иссечение хряща или его некроз в ре­зультате давления, когда стома сделана слишком маленькой, может вызвать нестабильность или кон­трактуру передней стенки. Узость стомы ведет так­же к фиксированной внутренней деформации рас­положенного выше кольца трахеи, что связано с давлением от трубки. Это осложнение часто воз­никает в тех случаях, когда делается поперечный разрез трахеи маленького диаметра.

Видео: Уретеротомия с последующим стентированием при обструкции мочеточника

Некоторые стенозы на месте трахеостомы корри­гируются путем разреза трахеи и вставки из хря­щевого трансплантата. При тяжелых стриктурах рациональнее производить сегментарную резек­цию с анастомозом конец-в-конец.

Обструкция трахеи в результате постинтубационного стеноза

Повышенное давление от баллонной манжетки на трахеостомической или эндотрахеальной трубке может вызвать некроз трахеальной стенки, что приводит к стрик­туре в шейном или верхнегрудном отделе и обструкции трахеи. К счастью, такие манжеточные стриктуры стали редкими с введением в клиническую практику ман­жеток с большим объемом, но низким давлением. Именно этот вид повреждений стимулировал раз­витие техники трахеальных резекций. В подобных ситуациях операцией выбора является резекция с прямым анастомозом.

Обструкция трахеи в результате травмы и ингаляционного поврежде­ния

Травматические повреждения, хотя и являют­ся преобладающей причиной смерти в детском воз­расте, однако редко вызывают обструкцию трахеи. К развитию сужения может привести нерас­познанная травма трахеи или бронха. Прямое краш-повреждение, а также проникающее ранение гортани или трахеи иногда происходят при авари­ях, связанных с роликовыми досками, мопедами, снегоочистительными и другими машинами. Выбор метода лечения определяется протяженностью и локализацией поражения соответственно принци­пам, изложенным ниже. Наиболее серьезное по­вреждение дыхательных путей возникает при тяжелых ингаляционных ожогах. Реконструкция при этом бывает очень сложной, а результаты не вызы­вают оптимизма.

Видео: Технологии стентирования трахеи, уретры, мочеточника

Обструкция трахеи в результате сдавления кистами и опухолями

Кисты и опухоли средостения могут вызвать у де­тей любого возраста наружное сдавление дыха­тельных путей. В переднем средостении обычно локализуются тератомы, значительно реже — опу­холи, исходящие из вилочковой железы. В цент­ральном средостении чаще всего располагаются у грудных детей бронхогенные кисты, а у паци­ентов старшего возраста — лимфомы. Сдавление дыхательных путей лимфомой требует особой срочности в лечении, поскольку для этих образова­ний характерен быстрый рост. В заднем средосте­нии дыхательные пути могут сдавливаться нейро­генными опухолями и нейроэнтеральными киста­ми, располагающимися, как правило, у выхода из грудной клетки. Лимфангиомы или гемангиомы встречаются в любом отделе средостения, а иногда занимают его целиком, но они редко вызывают сдавление дыхательных путей.

Лечение обструкции трахеи заклю­чается в удалении образования, вызывающего на­ружное сдавление.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее