тут:

Повреждение трахеи и бронхов у детей

Видео: Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Трахеобронхиальные повреждения у детей относятся к очень редким видам травмы, составляя 0,2 %. Разрыв трахеи составляет 15%, главных бронхов — 80%, дольных бронхов — 5 %.

Этиология. Ведущей причиной повреждений трахеи и бронхов при закрытой травме грудной клетки являются автодорожные проис­шествия.

Механизм. Наиболее вероятный механизм разрыва трахеи и бронхов — уменьшение переднезаднего диаметра грудной клетки и уве­личение поперечного диаметра, что вызывает значительное растяжение трахеи в области бифуркации. Внезапное повышение давления в тра­хеобронхиальном дереве при закрытой голосовой щели также служит одним из ведущих механизмов.

Клинические проявления.
Симптомы трахеобронхиальных повреждений могут быть минимальными и отсроченными у 25-70 % пациентов и в значительной степени от наличия или отсутствия сооб­щения между плевральной полостью и зоной повреждения. Основные симптомы: острая дыхательная недостаточность из-за пневмоторакса, пневмомедиастинум, подкожная эмфизема.

Видео: Лечение кашля у ребенка

Диагностика повреждений трахеи и бронхов у детей.

Обзорная рентгенограмма грудной клетки показывает признаки подкожной и медиастинальной эмфиземы, участки ателектазов легочной ткани. Бронхоскопия показана всем детям с по­дозрением на трахеобронхиальные повреждения, так как позволяет не только подтвердить диагноз, но и выполнить санацию трахеобронхи­ального дерева.

Видео: Доктор Ари Диро - лечение патологий гортани и трахеи у детей в Израиле

Лечение повреждений трахеи и бронхов у детей.

Оперативное лечение зависит от локализации повреж­дения. Выполняется шов трахеи или бронха, рассасывающегося шов­ным материалом с узелками, завязанными снаружи.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее