тут:

Рентгенография легких

Получаемые при рентгеноскопии легких представления о морфологических изменениях в следует признать в известной мере ориентировочными. Детальное изучение патологического теневого изображения в легком возможно главным образом при помощи снимков – рентгенографии легких.

Видео: Рентген при туберкулезе - показания, противопоказания, проведение процедуры

На рентгенографии легких более отчетливо, чем при просвечивании, выявляется структура теневого изображения, а нередко определяются изменения, которые совсем не были видны на просвечивающем экране.

Стандартной рентгенограммой грудной клетки является передний снимок, сделанный при дорсо-вентральном ходе рентгеновых лучей. Наряду с этим производится, как правило, и боковой снимок.

Видео: Вебинар Hill's: "Рентгенография грудной клетки МДЖ. Часть 1".

Систематическое применение боковых снимков грудной клетки показало их исключительную ценность в диагностике заболеваний легких и плевры. Многие детали, скрытые на переднем снимке за тенью сердца и средостения, изображаются на боковом снимке.

Весьма велико значение этих снимков при определении междолевых плевритов.

Боковая рентгенография легких также существенно облегчает диагностику долевых и сегментарных ателектазов.

Лишь сопоставление переднего и бокового снимков позволяет получить полное представление о локализации и протяженности патологического процесса в легочной ткани.

В некоторых случаях (при выявлении небольших количеств жидкости в полостях легкого и в плевральной полости, при диагностике секвестров в гнойниках легкого) следует использовать так называемую латерографию — производство рентгенограмм при положении больного на боку и горизонтальном ходе рентгеновых лучей.

Обзорная рентгенография легких иногда дополняются снимками небольших участков легкого. На такого рода рентгенснимках, называемых прицельными, выявляется ряд деталей, уточняющих диагностику.

Видео: Органы грудной клетки в норме ОГК

Весьма облегчают диагностику так называемые переэкспонированные (жесткие) снимки, сделанные при большой экспозиции (2 секунды) с использованием отсеивающей решетки для поглощения лучей рассеяния. Массивные затемнения, кажущиеся однородными на обычной рентгенограмме, на переэкспонированных рентгенснимках нередко представляются структурными. На переэкспонированных снимках получается изображение трахеи и крупных бронхов.

При туберкулезе и гнойных заболеваниях плевры и легочной ткани переэкспонированные снимки позволяют обнаружить полости, не определяемые при обычной рентгенографии.

При бронхогенном раке рентгенографию легких применяют главным образом для выявления сужения или полной закупорки крупных бронхов опухолью, в целях дифференцирования опухолевого узла от окружающих его пневмонической инфильтрации и ателектаза. На переэкспонированных снимках могут быть также распознаны метастатические поражения лимфатических узлов средостения, не определяемые на обычных снимках.

Отмечая известную ценность переэкспонированной рентгенографии легких при диагностике заболеваний легких, следует, однако, указать, что разрешающая способность их значительно меньше, чем разрешающая способность послойных снимков.

Видео: Псевдотрехмерная рентгенограмма легких

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее