тут:

Лучевое исследование органов дыхания

Оглавление
Лучевое исследование органов дыхания
Нормальные органы грудной полости
Выявление заболеваний органов дыхания
Рентгенодиагностика неотложных состояний, заключение

Видео: Пропедевтика внутренних болезней. Опрос, осмотр, пальпация ЛЁГКИХ

Гренков Г. И., Медведский В. В.

Перечень вопросов:

  1. Познакомить с возможностями лучевых методов диагностики в пульмонологии.
  2. Представить методы рентгенологического исследования органов дыхания.
  3. Изучить рентгенологическую картину органов дыхания в норме.
  4. Рассмотреть рентгенологическую картину наиболее распространенных заболеваний органов дыхания.

Введение

Со времени внедрения рентгеновского метода диагностики в медицинскую практику органы дыхания являются предметом постоянного и наиболее массового метода обследования. Не смотря на то. что в медицине имеется достаточно большое количество методов исследования органов грудной полости практически не в одном случае не обходятся без рентгенологического обследования. За более чем 100-летний период развития рентгенологии се диагностические возможности и техническая вооруженность значительно возросли, что также относится и к рентгенопульмонологии.
В настоящее время рентгенологический метод изучения состояния органов дыхания не является единственным. Широкое применение в клинической практике нашли эндоскопия, радионуклидная диагностика, термография, эхография и т.д. Однако в ряду этих методов рентгенология занимает особое место, отличаясь от них широким полем обозрения, сочетающимися с непосредственным зрительным восприятием обнаруженных изменений. В этом плане разумное сочетание различных методов является наиболее результативным путем диагностики при условии наиболее эффективного использования возможностей каждого из них.

Методики рентгенологического исследования органов дыхания

При рентгенологическом исследовании органов дыхания созданы естественные условия контрастности. Поэтому основные методы исследования (рентгеноскопия и рентгенография) являются наиболее распространенными и информативными методами исследования.
Рентгеноскопия дает возможность провести обследование пространственно, полипозиционно, в движении. Просвечивание начинают с ортоскопии - т.е. обследуемый находится в вертикальном положении. Рентгеноскопия осуществляется в прямой, боковой и косых положениях больного. Трохоскопия - обследование горизонтально расположенного пациента при вертикальном ходе рентгеновского луча. И наконец, латероскопия - обследование также горизонтально расположенного пациента с горизонтальным ходом рентгеновского луча.
Рентгенография является также основным методом обследования больного с подозрением на заболевание легкого. Ее преимущества по сравнению с рентгеноскопией следующие: лучшая выявляемость тонких анатомических и патологических структур, меньшая лучевая нагрузка, большая объективность и возможность сравнительной оценки с предыдущими методами обследования. Рентгенография бывает обзорной и прицельной, осуществляется в стандартных проекциях (прямая и боковые проекции) и косые проекции. Выполняется рентгенография с прямым увеличением изображения, рентгенография в различные фазы дыхания. Возможно осуществление прицельной рентгенографии.
В последнее время с целью экономии дорогостоящих фотоматериалов используется крупнокадровая флюорография, выполняемая во время просвечивания больного.
Рентгенография является суммационным отображением органов и тканей через которые прошел рентгеновский луч. Это может создавать некоторые трудности в интерпретации полученного изображения. Томография - метод послойного исследования органов и тканей нашла широкое применение в рентгенопульмонологии. Для получения хорошо выделенного среза органа необходимо синхронное движение двух компонентов: источника излучения и регистрирующего устройства, т.е. рентгеновской (рубки и рентгеновской пленки вокруг интересующего нас объекта исследования. Томография позволяет определить точную локализацию объекта, распространенность патологического процесса, изучить состояние трахебронхиального дерева, уточнить заинтересованность в патологическом процессе внутригрудных лимфатических узлов. Недостатками метода являются ого трудоемкость, большая лучевая нагрузка и стоимость самого обследования. Разновидностью томографии является зонография, позволяющая получить более "толстые срезы&rdquo-.
Компьютерную рентгеновскую томографию применяют для выявления изменений грудной стенки, средостения, трахеи и плевры, предоперационной оценки распространенности патологического процесса. Метод позволяет определить, по условной шкале Хаунсфилда, плотность каждой ткани.

Кимография и электрокимография являются методами функциональной оценки деятельности органов дыхания. Однако в связи с появлением других методов функциональной оценки деятельности органов дыхания эти методы практически не используются.
Электрорентгенография - регистрация изображения органов дыхания на полупроводниковой селеновой пластине. Благодаря так называемому эффекту выявляются отчетливо границы между различными образованиями.
Эффективным методом изучения морфологии и функции бронхиального дерева является бронхография. Это искусственное контрастирование бронхиального дерева под местной анестезией или общим наркозом.
К методам исследования сосудов легких относится ангиопульмонография. Методика имеет значение в диагностике патологии сосудов малого круга кровообращения, тромэмболии ветвей легочной артерии, функционального состояния легочной ткани. Различают общую и селективную ангиографию.
Для выяснения локализации патологических процессов применяется диагностический пневмоперитонеум, диагностический пневмомедиастинум, диагностический пневмоторакс.
Магнитно-резонантсная томография используется в отдельных случаях, когда перечисленные выше методики рентгенологического исследования и рентгеновская компьютерная томография оказались недостаточными для выяснения характера патологического процесса. Особенности методики позволяют ее использовать при подозрении на наличие объемных процессов в средостении и корнях легких, сосудистой патологии.
В виду того, что ультразвуковые волны не проникают сквозь, содержащие воздух, альвеолы использование ультразвука в диагностике заболеваний органов дыхания ограничивается обнаружением плевральных выпотов.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Рентген с минимальной дозой облучения в "Альфа-Центр Здоровья"

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее