Томография легких

Компьютерная томография легкихТомография легких  - один из способов диагностики заболеваний легких. Проводят его с помощью кольцевидного рентгена, делающего снимки легких под разными углами. Большое распространение получила компьютерная томография, которая дает возможность оцифровать полученные снимки, предоставить для анализа многочисленные срезы легких.

Видео: МРТ-диагностика легкие.avi

Сделать томографию легких можно в двух режимах: оценить состояние легких и органов средостения: трахеи, сердца, верхней полой вены, лимфатических узлов, легочной аорты и артерии.

В отдельных случаях, когда возникают сложности с постановкой диагноза, пациенту вводят контраст, чтобы лучше рассмотреть легкие.

С помощью томографии можно выявить хроническую эмболию, туберкулез, диффузные заболевания, рак легких (локализация опухолей, состояние лимфоузлов, наличие и распространенность метастаз), пневмонию, профессиональные заболевания, вызванные вдыханием кремниевых частиц, асбеста, кварца и т.п.

Показания к назначению томографии

Сделать томографию легких назначают в таких состояниях и подозрении на них:

  • изменение структуры ткани легких;
  • нарушения в работе вилочковой железы,
  • жидкость в плевре;
  • воспаление лимфатических грудных узлов;
  • заболевания грудины и ребер;
  • изменения перикарда;
  • новообразования доброкачественной и злокачественной природы в легких и плевре
  • инородные тела в легких;
  • бронхоэктатическая болезнь

Подготовка к томографии легких

При назначении такого обследования пациентам необходимо предупреждать врача о беременности, кормлении грудью, сердечных заболеваниях, астме, проблемах со щитовидной железой, о наличии миеломы в анамнезе, клаустрофобии.

Видео: КТ легких

Расшифровка снимка томографии легкихТомография легких – процедура безболезненная и непродолжительная, но пациенту при повышенной эмоциональной возбудимости и беспокойстве, вызванных намечающимся обследованием, разрешается принять успокоительное.

В некоторых случаях практикуют анестезию перед томографией, для того чтобы обеспечить неподвижность пациента: детей и «тяжелых» больных.

Непосредственно перед процедурой пациент должен раздеться до пояса, снять с себя украшения и предметы, содержащие металл, лечь на стол. Двигаться во время обследования нельзя. Наличие кардиостимуляторов не является противопоказанием к проведению томографии.

В рентгенологическом кабинете пациент находится один, а технолог, который следит за оборудованием, находится в соседнем кабинете. Общение между ними происходит посредством селекторной связи.

Результаты томографии готовы сразу после окончания обследования и радиолог может озвучить основной диагноз пациенту. Детальное заключение в письменном виде можно забрать только через 1-2 дня.

Можно проводить томографию легких детям?

Учитывая то, что томография предполагает облучение пациента, при назначении томографии легких детям, не все родители считают это целесообразным и опасаются серьезных последствий воздействия рентгенологических лучей.

Назначая томографию легких детям, врач исходит из тех соображений, что доза радиации невелика, сама процедура длится всего 1-7 минут, и не может представлять опасности, а польза от своевременной постановки диагноза во много раз превышает предположительный вред от облучения. Поэтому такое обследование разрешено назначать даже новорожденным детям.

Альтернативой томографии легких и облучению может стать магнитно-резонансная томография - исследование, основанное на способности излучения водородом электромагнитных волн. Возможность применения этого метода зависит от специфики заболевания и это следует обсудить с лечащим врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее