тут:

Томография позвоночника

Проведение томографии позвоночникаТомография позвоночника – детальное сканирование и обследование отделов позвоночника.

Видео: Дегенеративные изменения позвоночника на МРТ

Проводят томографию компьютерную и магнитно-резонансную.

Компьютерная томография позвоночника

Данные при компьютерной томографии получают путем облучения позвоночника рентгеновскими лучами и последующего оцифрования полученных данных.

Готовясь к обследованию, пациент воздерживается от пищи – за 4 часа до томографии позвоночника есть нельзя. Непосредственно перед томографией необходимо снять с себя металлические предметы (очки, украшения, протезы и т.д.). Тем пациентам, которые боятся замкнутого пространства, рекомендуется принять успокоительное перед обследованием. При сильных болях в спине можно принять обезболивающее.

Во время томографии позвоночника сканер томографа двигается вокруг пациента и в нужных ракурсах делает снимки.

После того как сделана первая серия снимков, пациенту вводят контраст и полчаса наблюдают за реакцией. Если появятся зуд, сыпь, возникнут проблемы с дыханием, томографию позвоночника не продолжают. Если контраст не вызвал аллергии, делают вторую серию снимков.

Результат проведенного обследования представляет собой снимки (томограммы), на которых позвонки помечены белым цветом, мягкие ткани – серым и спинномозговая жидкость – черным. Кроме этого, различные по плотности ткани также отличаются по цветам.

Сделать томографию позвоночника врач рекомендует для выявления причин хронических и острых болей в спине, оценки состояния позвоночника до и после операции, диагностирования рака и метастаз в межпозвоночных дисках.

Магнитно-резонансная томография позвоночника

Магнитно-резонансная томография считается более безопасной для здоровья, т.к. не предполагает облучения: действие МР томографа основано на принципе ядерно-магнитном резонанса.

Видео: МРТ позвоночника! В поисках ГРЫЖ! Михаил Прыгунов

Магнитно-резонансная томография позвоночникаМРТ считается наиболее точным, совершенным и чувствительным методом обследования позвоночника.

Сделать томографию позвоночника по методу магнитного резонанса врач считает необходимым для оценки состояния позвоночника в целом, для выявления заболевания позвоночных тканей, послеоперационных изменений позвоночника, состояния межпозвонковых дисков, воспаления и защемления нервов, спинных инфекций, причины болей в спине, опухолей в спинном мозге или позвоночнике, для определения даты проведения операции на позвоночнике.

Видео: МРТ позвоночника

Пациента для обследования помещают в капсулу, в ней возникает электромагнитное поле, и под его действием молекулы в теле человека располагаются, так же как и электромагнитные волны. После этого начинают сканирование позвоночника с помощью радиоволн. Длится томография позвоночника не больше 20 минут.

Магнитно-резонансная томография позвоночника значительно превосходит компьютерную, т.к. с ее помощью можно получить более детальную информацию: позвоночник просматривается в нескольких плоскостях и лучше визуализируются мягкие ткани.

Томография шейного и поясничного отделов позвоночника

Незаменим магнитно-резонансный метод диагностики при обследовании шейного и пояснично-крестцового отделов. Эти участки наиболее подвержены появлению различных дефектов и на них приходится большинство проводимых обследований позвоночника.

Сейчас МР томография шейного отдела позвоночника, также как и томография поясничного отдела позвоночника находятся на первом месте по сравнению с компьютерной томографией, рентгенографией.

Томографию шейного отдела позвоночника назначают при остеохондрозе, грыже и протрузии дисков, стенозе канала позвоночника, метастазах клеток на уровне шейного отдела, травмах, аномалиях развития шейного отдела (синдром добавочных шейных ребер, короткой шеи).

МР томографию поясничного отдела позвоночника врач назначает пройти при остеохондрозе поясничного отдела, грыже и протрузии, опухолевых метастазах, гемангиомах в позвонках, эпидуральном пространстве, спинном мозге, при стенозе позвоночного канала, травмах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее