тут:

Позвонок, сращение тел врожденное

Видео: Инновационное лечение суставов, мышц, связок и позвонков без операции в Доктор Ост

Позвонок, сращение тел врожденное (синонимы: блокирование, конкресценция позвонков, врожденные синостозы) — может быть полным и частичным. При полном блокировании наступает сращение соседних позвонков как в области тел, так и в заднем отделе позвоночника и лежит в основе болезни Клиппеля — Фейля (см. Клиппеля — Фейля болезнь). Врожденное сращение тел позвонков наблюдается как в шейном отделе, так и на границе грудного и поясничного отделов позвоночника и в поясничной его области. Оно часто определяется при рентгенологическом обследовании. Крайне редко встречается такая врожденная аномалия развития позвоночника, как одновременное блокирование позвонков во всех отделах позвоночника.
Деформирующий спондилез в выше- и нижележащих (вне блока) отделах позвоночника, развивающийся как компенсаторный фактор, вызывает болезненность. На границе грудного и поясничного отделов позвоночника такая деформация может вызвать более или менее значительную степень кифоза или кифосколиоза. Врожденное недоразвитие пояснично-крестцового отдела позвоночника клинически проявляется деформацией стоп, нарушением функции мочевого пузыря. Иногда одновременно наблюдаются контрактуры в коленных суставах или врожденный вывих бедра. По мере роста ребенка функция мочеиспускания налаживается, но деформация стоп исправляется с трудом и требует оперативного лечения. Особенно тяжелая деформация возникает при врожденном отсутствии крестца.
Если деформация прогрессирует или возникают боли, показано хирургическое лечение — фиксация позвоночника. В детском возрасте применяют консервативное лечение, лечебную физкультуру, массаж, корсет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее