тут:

Платиспондилия

Платиспондилия (platyspondylia- плати- + греч. spondylos — позвонок) — уплощение позвонков на ограниченном участке в сочетании с такими пороками, как сращение тел позвонков, гипертрофия их (рис. 1). Эта аномалия развития нередко сочетается с незаращением дужек, увеличением или уменьшением количества ребер, спаянием нескольких ребер вблизи их прикрепления к позвонкам и другими уродствами. Наряду с врожденной рентгенологически может быть определена приобретенная платиспондилия, в основе которой лежат следующие заболевания: рак, сифилис, юношеский кифоз, «травматический спондилит».

Платиспондилия
Рис. 1. Платиспондилия (схема рентгенограммы по Чаклину В. Д.).
Болезнь проявляется сколиозом, резко прогрессирующим и вызывающим боли в позвоночнике, ограничением движений и диспропорцией отдельных частей позвоночника.
Лечение при приобретенных формах платиспондилии проводят в соответствии с этиологическими моментами. В целях профилактики деформации (наклонности к образованию горба) применяют гипсовую кроватку, вытяжение на жесткой постели, массаж, лечебную физкультуру, ношение ортопедического корсета.
Оперативное лечение в виде фиксации позвоночника показано при прогрессирующей деформации. Техника операции такая же, как и в лечении сколиоза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее