тут:

Позвонки клиновидные

Видео: Позвонки 01092013 I II

Позвонки клиновидные (vertebrae sphenoidalis- синоним: полупозвонок) — нередкий вид врожденной деформации позвоночника. Встречаются одиночные, двойные и тройные полупозвонки, которые преимущественно располагаются в шейно-грудном или поясничном отделе позвоночного столба. В грудном отделе полупозвонок имеет добавочное ребро.
Наблюдаются задние клиновидные позвонки, которые обусловливают развитие кифотической деформации позвоночника. Типичный клиновидный полупозвонок состоит из полутела с поперечным отростком и полудужки.
Если клиновидный полупозвонок не блокирован или имеется два односторонних позвонка, создаются условия для прогрессирования деформации, поскольку на выпуклой стороне искривления оказываются дополнительные эпифизарные пластинки. Нередко клиновидные позвонки и полупозвонки сочетаются с другими аномалиями развития позвоночника, в частности с нарушением сегментации.
При изучении рентгенограмм отмечено, что клиновидный полупозвонок в одних случаях располагается изолированно, в других — сливается с выше- или нижележащим нормальным позвонком, образуя синостоз или блок. Поэтому при исследовании рентгенограмм позвоночника важно обращать внимание на межпозвоночные промежутки непосредственно выше- или ниже клиновидного полупозвонка, и если один из промежутков значительно уже другого, можно предположить, что это «неактивный» полупозвонок, и что в дальнейшем именно здесь наступит синостоз с ближайшим к нему позвонком.
Наличие «активного» полупозвонка, обусловливающего прогрессирование деформации позвоночника, является показанием к операции на зонах роста полупозвонка — производят операцию типа эпифизеодеза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее