тут:

Харрингтона конструкция

Харрингтона конструкция (Harrington) — металлоконструкция, состоящая из двух приспособлений, одно из которых действует как дистрактор и устанавливается на вогнутой стороне кривизны, а другое — как контрактор и крепится на выпуклой стороне искривленного позвоночника. Применяются для коррекции и стабилизации позвоночника при сколиозе.
Крючки контрактора крепят к основаниям поперечных отростков, а крючки дистрактора — к дужкам и суставным отросткам. Для более прочного и надежного закрепления конструкций через задние отделы крыльев подвздошных костей и соответствующие отверстия в металлоконструкциях в горизонтальном направлении проводят металлический стержень. Предварительно перед фиксацией этой конструкции обнажают искривленный участок позвоночника по вогнутой и выпуклой стороне. На вогнутой рассекают связки и вскрывают сумки суставов позвоночника.
После установки конструкции Харрингтона производят задний спондилодез. Накладывают гипсовый корсет на 3 мес, затем его заменяют съемным и больному разрешают ходить. После наступления анкилоза фиксированного сегмента позвоночника ее удаляют через 1,5—2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее