Висцероптоз

Видео: Определение опущения внутренних органов в домашних условиях

Висцероптоз (visceroptosis- висцер- + греч. ptosis — опущение)— опущение внутренних органов при статических нарушениях позвоночника. Он служит одним из признаков статико-динамических нарушений всего туловища, таза и нижних конечностей при понижении тонуса брюшных мышц. При нем нарушается как внутрибрюшное, так и внутригрудное давление и понижается тонус мышц диафрагмы.
Наблюдается ослабление или паралич брюшной стенки- сюда относятся все случаи детского паралича, при котором нарушается положение внутренних органов, позвоночника и таза, а также позиция туловища: его верхний отдел отброшен назад, а живот выпячен вперед, брюшные стенки расслаблены. Иногда висцероптоз протекает бессимптомно.
Профилактика висцероптоза у детей состоит в перевоспитании мышц и улучшении статики позвоночника и всего туловища: В целях коррекции деформации проводится лечебная физкультура. Дыхательная гимнастика, укрепление мышц живота и грудных мышц, выработка воли к удержанию туловища в правильном положении, плавание укрепляют брюшной пресс и дыхательные мышцы. В тех случаях, когда брюшные стенки растянуты, имеются постоянные боли в позвоночнике, назначают бандаж и короткий корсет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее