тут:

Опущение дна полости таза

Видео: Елена Малышева об упражнениях для мышц тазового дна

Парке и соавт. описали связь между чрезмер­ным опущением промежности и аноректальной дис­функцией, впоследствии подобное сочетание было отмечено при недержании кала, тяжелом запоре, синдроме одиночной язвы прямой кишки, полном пролапсе прямой кишки или пролапсе передней ча­сти слизистой оболочки . Предполагают, что во всех этих случаях патологическое опущение промежности, особенно в момент натуживания, при­водит к вытяжению и повреждению полового нерва и нервов дна полости таза, что обусловливает про­грессирующую нейропатию и мышечную атрофию . Необратимое повреждение полового нерва про­исходит после вытяжения на 12% его длины- при довольно часто встречающемся опущении промеж­ности примерно на 2 см растяжение полового нерва происходит на 20% его длины.

Видео: Упражнения для мышц тазового дна

Опущение промежности раньше измеряли с по­мощью перинеометра святого Марка. Перинеометр устанавливали на седалищных буграх, а двигающийся латексный цилиндр располагали в области кожи про­межности. Расстояние между уровнем промежности и седалищным бугром измеряли в покое и во время натуживания . Отрицательное значение показы­вало, что плоскость промежности находится выше седалищных бугров, а положительное подтверждает опущение. У здоровых взрослых промежность в по­кое должна находиться на уровне —2,5+0,6 см, опу­скаясь до уровня +0,9+1,0 см при натуживании.

При проведении динамической проктографии можно получить достаточно точные показатели сте­пени опущения дна полости таза. Аноректальный угол в норме совпадает с линией, проведенной меж­ду копчиком и наивысшей частью лобка, при на- туживании опускается на 2±0,3 см. Магнитно- резонансную томографию (МРТ) применяют для оценки положения дна полости таза в покое и во время натуживания- данный метод позволяет диагностировать наличие пролапса и энтероцеле.

Видео: Укрепление тазовых мышц. Упражнения Кегеля.

Чрезмерное опущение промежности обнаружи­вают у 75% пациентов с хронически затрудненной дефекацией, требующей натуживания. Степень опу­щения коррелирует с возрастом и сильнее выражена у женщин. Несмотря на то что увеличение опущения промежности при натуживании связано с развитием нейропатии (снижение электрической чув­ствительности слизистой оболочки заднего прохода и увеличение терминальной моторной латентности полового нерва), не все пациенты с патологическим опущением имеют неврологические отклонения. Опущение промежности также часто связано с недержанием кала, хотя степень недержания и ре­зультаты аноректальной манометрии не коррелируют со слабостью дна полости таза.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее