тут:

Промежностная грыжа

Промежностной грыжей называются грыжевые выпячива­ния, возникшие в результате выпадения органов брюшной полос­ти в область промежности через дефекты тазового дна.

По происхождению промежностные грыжи подразделяются на врожденные и приобретенные. Приобретенные промежност­ные грыжи чаще встречаются у женщин и обусловлены беремен­ностью и родами.

По локализации различают переднюю и заднюю промежност­ную грыжу.

Видео: Диафрагмальная грыжа у кошки. Хирургическое лечение

Передняя промежностная грыжа находится спереди от линии, проведенной от одного седалищного бугра к другому. Она в основном наблюдается у женщин, так как у мужчин образованию таких грыж препятствует наличие в переднем отделе промежности платной мочеполовой перегородки.

Задняя промежностная грыжа у мужчин начинается от пузыр­но-прямокишечного углубления брюшины, а у женщин – от ма­точно-прямокишечного. В подкожной клет­чатке грыжевое выпячивание располагается или впереди, или по­зади заднепроходного отверстия на одной из сторон от средней линии. У женщин задняя промежностная грыжа нередко опуска­ется в большую губу около задней спайки.

Видео: Брюшно-промежностная проктопластика. Abdominoperineal rectoplasty.

По форме выделяют полные и неполные промежностные грыжи. К неполным относятся грыжи, не выходящие в подкож­ную клетчатку промежности.

Симптомы промежностных грыж.

Типич­ные признаки промежностной грыжи – наличие опухолевидного образования на промежности и боль в данной области, запоры. Если в промежностной грыже находится мочевой пузырь, отме­чаются дизурические расстройства.

Лечение промежностных грыж.

Для устранения промежностной грыжи исполь­зуют чрезбрюшинные и промежностные способы. После удале­ния грыжевого мешка дефект тазового дна ушивается за счет ме­стных тканей или лоскутом из большой ягодичной мышцы на ножке, с помощью аллопластики.

Видео: Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с резекцией копчика

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее