тут:

Грыжи ущемленные

Видео: Ненатяжная герниопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки

Грыжи ущемленные наблюдаются преимущественно у лиц среднего и пожилого возраста- у мужчин встречаются чаще ущемленные паховые грыжи, у женщин — бедренные. Реже наблюдается ущемление пупочных и вентральных грыж.
Симптомы. Боли в области грыжевого выпячивания а также в животе. Тошнота, нередко рвота. При полном ущемлении кишечной петли развиваются явления непроходимости кишечника: рвота, задержка стула и газов, усиление перистальтики, вздутие живота. По мере нарастания непроходимости кишечника состояние больного ухудшается, учащается пульс, кровяное давление падает, возникают явления интоксикации, обезвоживания перитонита.
Местные явления: грыжевое выпячивание, ранее вправляемое, становится невправимым, увеличенным в объеме, напряженным и болезненным, кашлевой толчок не передается При наличии в грыже выпота определяется притупление.
Неотложная помощь. При ущемленных грыжах противопоказано применение обезболивающих препаратов, ванн, тепла или холода на область грыжи, насильственное вправление грыжевого мешка.
Госпитализация Больной переносится на носилках и доставляется в стационар машиной скорой помощи. Если ущемленная грыжа вправилась самостоятельно, больного необходимо госпитализировать, так как нет гарантий жизнеспособности органов, бывших в ущемлении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее