тут:

Составные части грыжи

Видео: Лапароскопия при ущемлении тонкой кишки в диафрагмальной грыже.

Составные элементы грыжи это грыжевые ворота, грыжевой мешок и содержимое грыжи.

Видео: Через год после фундопликации по Черноусову

Грыжевые ворота представляют собой различные слабые места и дефекты в брюшной стенке, через которые органы вместе с париетальной брюшиной выходят наружу из брюшной полости. Дефекты могут быть врожденными или приобретенными. К врожденным дефектам относятся паховый, бедренный, запирательный каналы, незаращенное или расширенное пупочное кольцо, щели в мышцах и апоневрозе брюшной стенки в области белой и полулунной линий живота. Приоб­ретенные дефекты включают отверстия, образовавшиеся вследствие хирур­гических вмешательств и травм.

Грыжевой мешок – это выпячивание париетальной брюшины сквозь гры­жевые ворота. В грыжевом мешке есть устье, шейка, тело и дно. Устье это отдел грыжевого мешка, граничащий с брюшной полостью. Шейкой называ­ется часть грыжевого мешка, находящаяся в толще брюшной стенки. Самый большой сегмент грыжевого мешка является телом, а дистальный – дном. Грыжевой мешок может быть различной величины и формы (шаровидной, грушевидной), одно- и многокамерным. У больных с коротким сроком грыженосительства стенка грыжевого мешка представлена тонким, гладким листком брюшины, на поверхности которой в ряде случаев находится предбрюшинная клетчатка. Вследствие постоянной травматизацни стенка мешка утолщается. Между ее внутренней поверхностью и содержимым грыжи об­разуются спайки.

Видео: Арт Лайф в Ростове на Дону. БАДЫ. Питание. Косметика. Интимная линия.

Содержимым наружной грыжи являются самые подвижные органы брюшной полости, чаще всего петли тонкого кишечника и сальник.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее