тут:

Воспаление паховой грыжи

Воспаление паховой грыжи бывает серозным, серо-фибринозным, гнойным, гнилостным, протекая иногда в острой, иногда в хронической форме.

Чаще всего воспаление начинается от грыжевого содержимого — кишечника, червеобразного отростка – аппендикса, придатков матки. Значительно реже первично поражается мешок грыжевого образования, например в результате травмы, и тогда в нем накапливается серозный воспалительный экссудат с последующим образованием спаек и сращений как с грыжевым содержимым, так и с окружающими мешок тканями.

Наиболее частой причиной воспалительного процесса в грыжевом образовании является грыжевой аппендицит (Appendicitis hernialis). Аппендикс попадает в мешок грыжи у 4% больных, причем острый аппендицит бывает у 0,6%. Процесс воспаления возникает остро, характерен резкими болями, даже рвотой, повышением температуры, резкой болезненностью, напряжением в районе грыжевого мешка. Распознавание затруднено, давая повод к путанице с ущемлением грыжи. Лечение грыжевого аппендицита заключается в срочной операции.

Воспаление паховой грыжи, источником которого служит находящаяся в мешке кишка, описано выше. Реже воспаление грыжи начинается с кожи, особенно при пользовании бандажом, который может вызывать ссадины, экзему и изъязвление ее. Воспалительный процесс с кожи переходит на мешок грыжевого образования, его содержимое. Воспаление грыжевого мешка наблюдается также и в результате воспалительного процесса, переходящего на этот мешок по брюшине.

Воспаление паховой грыжи хронического характера наблюдается при туберкулезе брюшины, и это осложнение тогда называется туберкулезом грыжи. Туберкулез может поражать или только грыжевой мешок, или содержимое грыжи, или оба. Туберкулез грыжи может проявляться в виде милиарного, язвенного, казеозного поражения. Это осложнение редко распознается и чаще бывает случайной находкой во время операции. Лечение заключается в грыжесечении с одновременным применением стрептомицина, назначением пара-аминосалициловой кислоты и других препаратов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее