тут:

Симптомы паховой грыжи у мужчин

Субъективные ощущения больного различны, зависят от размера грыжи и органа, находящегося в ней, и заключаются они в болях, чувстве неудобства, диспептических и дизурических явлениях. При очень больших пахо-мошоночных грыжах наблюдалась даже импотенция.

Объективные симптомы

В начальной стадии образования грыжи болевые ощущения отмечаются в паху (иногда с иррадиацией в яичко) и в пояснице. Больные нередко не испытывают никаких субъективных ощущений, но физическая нагрузка для них становится затруднительной. При больших грыжах половина мошонки увеличивается, член отклоняется в другую сторону или, при огромных грыжевых выпячиваниях, скрывается в растянутой коже, и тогда заметно только отверстие препуционального мешка. Венозная сеть при больших грыжевых образованиях расширяется. На коже можно заметить опрелость, ссадины, трофические изменения, изъязвления. При больших грыжевых выпячиваниях их содержимое само не уходит в живот, и осторожное вправление внутренностей или самим больным или врачом дает возможность определить вправимость и невправимость. Урчание в грыже указывает на наличие кишки.

Пальцевое исследование при начальных грыжевых образованиях может дать ощущение кашлевого толчка, что является очень важным симптомом паховой грыжи у мужчин. Пальцем определяют расширение наружного отверстия канала, направление его, длина, размеры, форма внутреннего отверстия канала (не всегда).

Симптомы паховой грыжи у мужчин, когда в нее вовлечен мочевой пузырь, очень типичны. При мочеиспускании больной принимает особые положения, надавливает на паховую область и мошонку, иногда поднимает ее вверх. Оно может проходить в 2 приема: обычное, из пузыря и затем, через короткий промежуток времени — второе мочеиспускание, из дивертикула, находящегося в грыже. Мочеиспускание может быть задержанным, но может быть непроизвольным. По мере накопления мочи грыжевое выпячивание увеличивается, а после мочеиспускания уменьшается. Такие же изменения в размере грыжевого образования наблюдаются, если наполнить мочевой пузырь через катетер жидкостью, а затем выпустить ее. При надавливании на выпячивание у больного появляется позыв мочиться. В положении лежа и стоя грыжевая опухоль изменяет свой объем, увеличиваясь в последнем положении. Иногда мужчины жалуются на тяжесть и даже боли в крестце, бедрах, области мочевого пузыря, пояснице. Моча содержит иногда кровь. При перкуссии мочепузырной грыжи она дает тупой звук и бывает часто невправимой. Очертания грыжи могут быть то закругленными, то сплющенными.

Правильное распознавание симптомов паховой грыжи у мужчин обычно не представляет затруднений. Припухлость в паху, выше пупартовой связки, увеличивающейся при натуживании, указывает на грыжу. Начальные стадии диагносцировать труднее- у этих мужчин много значит симптом «кашлевого толчка».

Врожденная паховая грыжа распознается легче, если имеется сообщающаяся с животом водянка оболочек яичка или эктопия последнего.

Распознавание промежуточной грыжи, поверхностной грыжи, предбрюшинной разновидностей трудно, этому помогает исследование необычно расположенного грыжевого мешка, однако чаще они диагностируются только на операции.

Содержимое грыжи определяют, применяя обычные методы исследования — осмотр, перкуссию, пальпацию и выслушивание. Для уточнения диагноза производят рентгеноскопию путем введения контрастной массы через рот или через клизму.

Похожие на грыжу заболевания

Из заболеваний, которые можно перепутать с симптомами паховой грыжи у мужчин, в первую очередь надо упомянуть о водянке яичка. Разные опухоли яичка, канатика, мошонки могут дать повод к с путанице с паховой грыжкой, но правильно собранный анамнез, детальное исследование больного устраняют возможность ошибочного диагноза.

Воспаление лимфоузлов в паху распознается по плотности образования, невправимости и по хорошему отграничению их от отверстия пахового канала, по отсутствию изменений размера их при натуживании. При остром лимфадените обнаружение входных ворот и другие признаки воспалительного процесса дают возможность поставить правильный диагноз и отличить его от симптомов паховой грыжи у мужчин.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее