Симптомы грыжи

Видео: МЕД-инфо. Грыжа: причины, симптомы и скрытые опасности

Субъективные симптомы грыжи сводятся в основном к болевым ощущениям. Часто боли наблюдаются лишь вначале образования грыжи. Возникновение болей совпадает обычно с моментом вхождения внутренностей в грыжевой мешок или вправления грыжи. Среди жалоб нередко встречаются тошнота, иногда рвота, отрыжка, запоры, вздутие живота, а если содержимым грыжи является стенка мочевого пузыря, дизурические явления.

Среди объективных симптомов грыжи наиболее важным является наличие припухлости. Ее появление обычно связано с напряжением брюшного пресса. В положении лежа грыжевое выпячивание, самостоятельно или с помощью ручного вправления уходит в брюшную полость. Исчезновение припухлости отличает вправимую грыжу от невправимой, при которой содержимое остается в грыжевом мешке при любом положении больного, несмотря на попытку вправления. Таким образом, характерным признаком невправимой грыжи является наличие постоянной припухлости в тех местах, которые но анатомическому расположению типичны для грыжевых образований.

Для исследования грыжевого канала или отверстия, через которое выходят внутренности и определения симптомов грыжи, больного обычно укладывают с согнутыми в коленях ногами для полного расслабления брюшного пресса. В этом положении пальцем легко определить форму, размеры и направление грыжевых ворог. При натуживании исследующий палец ощущает как внутренности выходят в грыжевой мешок а при постепенном удалении пальца вслед за ним выходит и грыжа. При больших грыжах величина грыжевого отверстия определяется легко. При небольших их размерах пальцем удается обнаружить лишь щелевидное отверстие, едва пропускающее кончик исследующего пальца. В этих случаях важным признаком для распознавания грыжи является наличие так называемого “кашлевого толчка”. Наступающее при кашле быстрое и резкое повышение брюшного давления выталкивает внутренности из брюшной полости в грыжевой мешок. Если положить руку на грыжевую припухлость, то при кашле больного можно хорошо ощущать эти толчкообразные движения. Иногда их можно выявить только введенным в грыжевой канал пальцем.

Видео: Симптомы паховой грыжи

Кроме исследования грыжи путем осмотра и пальпации для определения симптомов грыжи необходимо применять общеклинические приемы (перкуссию и аускультацию) и дополнительные инструментальные методы исследования (рентгеновское и ультразвуковое исследование). Это позволяет выявить наличие полого органа в грыжевом мешке по данным тимпанического звука и выслушивании перистальтических волн. При подозрении на наличие в грыжевом мешке стенки мочевого пузыря или толстой кишки используют контрастное рентгеновское просвечивание.

Диагностика грыж живота, как правило, не вызывает значительных затруднений. Лечение грыж живота всегда предопределяет операцию, других средств ликвидировать грыжевую болезнь не существует. Классические способы грыжесечения заключаются в выделении грыжевого мешка из окружающих тканей, перевязки его у шейки и отсечения, а затем ликвидации грыжевых ворот за счет апоневротической или мышечно-апоневротической пластики по тому или иному способу в зависимости от локализации и особенностей грыжи.

Выявление грыжи живота обязывает врача направить больного на оперативное лечение. При этом больному следует объяснить, что грыжа со временем увеличивается в размерах, вправимая ее форма превращается в невправимую. ограничение двигательной и трудовой активности прогрессивно возрастает.

Главным же является опасность развития осложнений, угрожающих жизни.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее