тут:

Грыжа брюшной стенки

Грыжей брюшной стенки (грыжей живота) (Hernia abdominalis ventralis) называется заболевание, при котором через  отверстия брюшной стенки или таза происходит выпячивание внутренних органов с пристеночным листком брюшины. От грыжи надо отличать выпадение внутренностей (prolapsus). В этом случае они не покрыты париетальной брюшиной. Если нарушаются кожные покровы и внутренности лежат на поверхности кожи, говорят об их эвентрации.

Различают грыжи наружные и внутренние. Под наружной грыжей понимают выпячивание, которое выходит через отверстие в брюшной стенке, при внутренних грыжах органы проникают в различные карманы брюшины и проявляются острой кишечной непроходимостью. Они не доступны исследованию без вскрытия брюшной полости. Отверстия брюшной стенки, через которые выходят наружные грыжи, служат для прохождения нервов и сосудов, семенного канатика, круглой связки матки, находятся в месте перекрещивания апоневротических и мышечных волокон. Эти места являются самыми слабыми и при определенных условиях идет образование грыжевого выпячивания.

Наружные грыжи делятся в зависимости от их расположения на паховые, бедренные, белой линии живота, пупочные, грыжи мечевидного отростка, поясничные, промежностные, запирательные, седалищные. В зависимости от происхождения их принято делить на врожденные, приобретенные, послеоперационные, травматические, искусственные.

Видео: Лечение больших послеоперационных грыж брюшной стенки

Кроме того, различают полные, неполные, вправимые, невправимые, осложненные и неосложненные.

Появление грыжи может быть обусловлено причинами местного и общего характера. Общие причины разделяют на производящие и предрасполагающие. К предрасполагающим причинам можно отнести наследственность, пол, возраст, степень упитанности, особенности телосложения. Производящими причинами являются факторы, связанные с повышением внутри-брюшного давления и с ослаблением брюшной стенки. Местные причины это особенности анатомии области, где появляются грыжевые выпячивания.

Влияние возраста сказывается в этиологии и патогенезе грыжи. Так, в раннем детском возрасте образование грыжи связано с анатомическими особенностями, характерными для этого возраста, например, с незаращением влагалищного отростка брюшины, слабостью брюшной стенки в области пупка и т.д. Появление грыжи в зрелом возрасте объясняется наиболее интенсивной трудовой деятельностью, которая при наличии анатомических особенностей данного индивидуума может способствовать образованию грыжи. Более частое образование грыж у мужчин связывают с более тяжелым физическим трудом, который приходится нести мужчине, но, вероятно, здесь имеет большее значение анатомическое строение пахового канала у мужчин, у которых паховая грыжа является основной формой грыжеобразования.

Несомненно, значение в происхождении грыжи имеет питание организма. Значительное похудание человека сопровождается исчезновением жира из тканей, сказывается уве-чтением тех щелей и отверстий в брюшной стенке, которые ранее им были заполнены. Особенно это отмечается у лиц пожилого возраста с пониженной упругостью тканей.

Телосложение и степень развития мускулатуры имеют значение в генезе образования грыж. У лиц с недостаточно развитой мускулатурой брюшная стенка является более слабой, что может послужить одним из предрасполагающих моментов для появления грыж. Отвислый животу много рожавших женщин, большой выпяченный живот при ожирении нередко сопровождаются одновременным появлением грыжи.

Видео: Грыжа передней брюшной стенки

Внутрибрюшное давление представляется весьма изменчивым и зависит от напряжения брюшного пресса, давления со стороны диафрагмы. степени наполнения желудка и кишечника, положения тела. В повышении внутрибрюшного давления играют роль факторы, связанные с тяжелым физическим трудом, затянувшимися родами, постоянным кашлем, натуживании при запорах и т.д. Нарушение равновесия между тонусом брюшной стенки и внутрибрюшным давлением, несомненно, способствует выхождению грыжи. Следует учитывать значение отрицательного давления в образующемся грыжевом мешке, которое, оказывая присасывающее действие на внутренности, может способствовать их выхождению. Слабость брюшной стенки объясняет также появление у одного и того же больного сразу нескольких грыж, например, двусторонней паховой грыжи или бедренной в сочетании с пупочной грыжей и т.д.

При параличе мышц брюшной стенки в результате пересечений их во время операции люмботомии могут наблюдаться грыжи в боковых отделах живота, носящие название невропатических и “ложных” грыж, так как при этом выпячиваются все слои брюшной стенки без образования грыжевого мешка.

Видео: 2016 04 19 В центре внимания: грыжа передней брюшной стенки

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее