тут:

Распознавание паховой грыжи

Видео: После операции по удалению паховой грыжи: боли, отеки, ношение бандажа, диета

Распознавание паховой грыжи не представляет зат­руднений, симптомы паховой грыжи довольно просты. Припухлость в паховой области выше пупартовой связ­ки, которая увеличивается при натуживании и кашле, указывают на паховую грыжу. Особенно легко распознавать пахово-мошоночную грыжу. Начальные формы паховой грыжи диагностировать груднее. У этих больных большое значение имеет симптом “кашлевого толчка”.

Пальцевое исследование при начальных грыжах позволяют хирургу выявить расширение наружного пахового кольца, его направление, длину, размеры и форму наружного, в ряде случа­ев и внутреннего, отверстий пахового канала.

При грыже с вовлечением в нее мочевого пузыря симптомы паховой грыжи очень специфичны. При мочеиспускании возникают дизурические расстройства. При надавливании на грыжевое выпячивание появляется позыв к мочеиспусканию. Моча может содержать кровь. Инструментальные исследования подтверждают степень вовлечения в грыжу мочевого пузыря.

Видео: Лечение паховых грыж у детей

Грыжа, содержащая органы, не покрытые или частично по­крытые брюшиной, в частности, слепая кишка, мочевой пузырь называется скользящей грыжей. Соотношение червеобразного отростка и грыжевого мешка такое же, как при наличии в гры­жевом мешке слепой кишки. Нахождение в грыже червеобраз­ного отростка может привести к развитию в ней острого аппен­дицита. Попадание в грыжевой мешок дивертикула Меккеля описано в 1700 году Литре, по имени которого эта грыжа и называется. Дивертикул Меккеля может быть тггактным одна ко находясь в грыжевом мешке может воспаляться У женщин грыжевой мешок может содержать внутренние половые органы (яичники, трубы, матку).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее