тут:

Особенности операций при скользящих грыжах

Видео: Удаление паховой грыжи Открытая операция

При операциях скользящих грыж Гартман (Hartman), Морестен (Моresten) и другие хирурги указывают на трудность оперативного вмешательства, особенно если грыжевой мешок невелик и значительная часть кишечника лежит вне его.

Видео: Герниопластика (хирургическое лечение грыж)

Поэтому, планируя операцию при скользящей грыже, важно найти опытного хирурга и хорошую клинику. В этом поможет сайт kliniki.ru, где есть перечень клиник по общей хирургии и другим специальностям.

В сложных случаях скользящих грыж при неправильной технике можно скрыть просвет кишки, и поэтому мешок вскрывают в самом тонком месте его. Правильнее сразу вскрыть брюшную полость, тогда соотношение грыжевого мешка и толстой кишки становится более отчетливым. Освобождение сместившейся кишки надо производить осторожно, с таким расчетом, чтобы не ранить сосуды и самое кишку.

Видео: Лечение грыжи живота

Рекомендуются 2 способа освобождения кишки — внутрибрюшинный и подбрюшинный. Внутрибрюшинный способ заключается в тупом выделении кишки снаружи и сверху к середине и вниз, после вскрытия брюшной полости и рассечения заднего листка париетальной брюшины по краю толстой кишки. При подбрюшинном способе мобилизации грыжи брюшную полость не вскрывают, а рассекают лишь мышцы брюшной стенки с целью подхода к предбрюшинной клетчатке, как при перевязке подвздошных сосудов. Забрюшинно отслаивают всю грыжу и вправляют освобожденную толстую кишку в брюшину. Если вправленная кишка все же выпадает, тогда приходится вскрыть брюшину, чтобы пересечь все спайки, удерживающие кишку в ее неправильном положении. У этих больных кишку надо фиксировать на новом месте рядом швов. При незначительном выпадении кишка удерживается после обычного зашивания грыжевых ворот. А. Т. Сосновский предложил перитонизацию толстой кишки грыжевым мешком.

Во время операции скользящих грыж следует очень осторожно обращаться с питающими сосудами, не ранить кишечную стенку, так как это осложнение иногда вынуждает произвести более сложное вмешательство — резекцию кишки. Если в грыжевом мешке обнаружен червеобразный отросток, то рекомендуется произвести аппендэктомию. При наличии в грыже острого аппендицита также должна быть произведена аппендэктомия, причем, если не удается вывести слепую кишку, то удалить отросток лучше через тот же разрез в паховой области. Если образовался аппендикулярный гнойник, лучше вскрыть его обычным способом, не удаляя отростка, а грыжесечение и аппендэктомию сделать в холодном периоде.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее