Аппендэктомия

аппендэктомияАппендэктомия это удаление аппендикса (червеобразного отростка).

Показания к аппендэктомии: острый аппендицит и хронический аппендицит, новообразования червеобразного отростка.

Типичная аппендэктомия

Оперативные доступы: косые по Мак-Бурнею, Волковичу—Дьяконову, параректальный правый нижний по Ленандеру, поперечный по Ланцу.

Видео: Лапароскопическая аппендэктомия. Типичные ошибки.

Техника аппендэктомии. Находят слепую кишку, которая расположена в подвздошно-­слепокишечной области и отличается сероватым цветом (тонкая кишка имеет розо­вую окраску), наличием ленты ободочной кишки, отсутствием брыжи и жиро­вых отростков (в отличие от сигмы и поперечно-ободочной кишки). В слу­чае возникновения трудностей во время поиска червеобразного отростка нужно ориентироваться на свободную мышечную ленту, которая ведет вниз к его основанию.

Возле верхушки аппендикса накла­дывают зажим, которым отросток удерживается. В брыжейку вводят 15 мл 0,5 или 0,25 % новокаина и, наложив зажимы, отсекают, начиная с верхушки, до основания. При этом нужно следить, чтобы культя брыжейки имела достаточную высоту, иначе ли­гатура с нее может соскользнуть и начнется кровотечение.

Видео: Лапароскопическая аппендэктомия

Удаление отростка. Вокруг основания аппендикса на слепую кишку, отступив 1,5 см, накладывают капроном серозно-мы­шечный кисетный шов, его не затягивают. Возле основания отросток пережи­мают зажимом Бильрота, снимают его и по образованной борозде перевязывают кетгутовой лигатурой. На 1 см выше лигатуры накладывают второй зажим, между которыми пересекают отросток скальпелем.

Культю отростка смазывают йодом и пинцетом погружают в просвет кишки. Над ней затягивают и потом завязывают кисетный шов. Для лучшей перитонизации над кисетным швом ложат Z-образный шов.

Слепую кишку возвращают в брюшную полость. С помощью тупфера, введенногов правый латеральный ка­нал и в малыйтаз, проверяют наличие патологического содержимого в брюшной полости.

Ретроградная аппендэктомия

Ретроградную аппендэктомию выполняют в случаях, когда отросток сращен с близлежащими органами и тканями или расположен ретроцекально. Слепую кишку максимально возможно вытягивают наружу, червеобразный отросток возле основания перевязывают и пересекают, как при типичной аппендэктомии. Оба конца отростка смазывают йодом. Культю погружают кисетным швом, после чего хирург, подтягивая отросток, между зажимами поэтапно пересекает участки брыжейки вплоть до его верхушки. Культи брыжейки лигируют с прошиванием под зажимами.

Аппендэктомия у детей

В раннем возрасте вследствие малых размеров слепой кишки применяется лигатурный метод, полностью повторяющий все этапы типичной аппендэктомии, кроме наложения кисетного шва и погружения в него культи отростка. Операция заканчивается после обработки ее 5 % спиртовым раствором йода. Метод опаснее погружного, но имеет преимущества: ускоряет выполнение операции и уменьшает риск повреждения стенки слепой кишки при наложении кисетного шва, это особенно важно у детей в раннем возрасте из-за тонкой стенки кишки. У детей в старшем возрасте применяется типичный метод аппендэктомии.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее