тут:

Лапароскопическая операция при аппендиците

Лапароскопическая операция при аппендиците (лапароскопическая аппендэктомия) у больных острым аппен­дицитом производится в следующих случаях:

Видео: Подпеченочный аппендицит лапароскопическая операция

  • при выполнении диагностической лапароскопии у лиц, находящихся под динамическим наблюдением с сомни­тельным диагнозом острого аппендицита;
  • у женщин репродуктивного возраста, у которых на осно­вании имеющейся клиники и лабораторных данных невоз­можно провести дифференциальную диагностику между острым аппендицитом и острыми гинекологическими за­болеваниями;
  • пациентам с сопутствующим сахарным диабетом, у кото­рых традиционная операция увеличивает риск развития гнойных осложнений;
  • пациентам с выраженной подкожно-жировой клетчаткой передней брюшной стенки, у которых традиционная ап­пендэктомия может быть выполнена из кожного разреза больших размеров, что часто осложняется нагноением по­слеоперационной раны.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время, когда оснащение лечебных учреждений видеолапароскопической тех­никой значительно расширилось, а опыт хирургов в выполнении эндоскопических операций заметно увеличился, показания к ла­пароскопической операции при аппендиците намного расширились. Имеются отдельные клиники, где лапароскопическая операция при аппендиците стала основной, а открытая аппендэктомия – исключением.

Видео: Лапароскопия аппендицита (аппендэктомия)

Противопоказаниями к лапароскопической операции при аппендиците служат:

  • время, прошедшее с появления первых симптомов острого аппендицита более 24 ч;
  • аппендикулярный инфильтрат, абсцесс;
  • тифлит с выраженной инфильтрацией основания червеоб­разного отростка;
  • разлитой перитонит;
  • общие противопоказания к лапароскопии (коагулопатия, поздние сроки беременности, острый инфаркт миокарда, выраженная сердечная недостаточность)

Разработаны три способа выполнения лапароскопической операции при аппендиците: экстракорпоральный, интракорпоральный и ком­бинированный.

При использовании экстракорпорального способа червеоб­разный отросток вместе с брыжейкой под контролем лапароскопа выводится на переднюю брюшную стенку. Затем производится обычная аппендэктомия с наложением кисетного и Z-образного швов. Брюшная полость промывается, осушивается и дренируется.

Видео: Операция при остром аппендиците

Интракорпоральный способ предполагает осуществление всех этапов аппендэктомии внутри брюшной полости.

При комбинированном способе мобилизованный внутри брюшной полости червеобразный отросток извлекается наружу с последующим выполнением аппендэктомии по классическому методу. Комбинированный способ лапароскопического удаления червеобразного отростка применяется у больных с короткой, ин­фильтрированной брыжейкой.

Видео: Лапароскопия аппендицита

Если у лиц, оперированных в связи с подозрением на наличие острого аппендицита, видимые воспалительные изменения в чер­веобразном отростке отсутствуют, то показано выполнение тща­тельной ревизии тонкой и толстой кишок, их брыжеек, гениталий (у женщин), желчного пузыря и двенадцатиперстной кишкн на предмет обнаружения источника воспалительного процесса.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее