тут:

Лапароскопическая аппендэктомия

В 1894 г. McArthur и МсВигпеу описали стандарт­ный открытый хирургический доступ для аппендэктомии с раздвижением мышечных волокон. Этот доступ оставался неизменным в течение почти столетия до тех пор, пока немецкий гинеколог Kurt Semm в 1980 г. не произвел первую лапароскопическую аппендэктомию. Когда Semm представил свое со­общение на съезде хирургов, президент Немецкого хи­рургического общества публично пригрозил его за это повесить. Многое изменилось за 25 лет, и лапаро­скопия стала обычным методом лечения аппендици­та. За последние 10 лет разработаны различные новые устройства для пересечения брыжейки, перевязки и пересечения аппендикса. В обозримом будущем — чреспросветная эндоскопическая хирургия с доступом через естественные отверстия организма. Хотя пока нет опубликованных сообщений об аппендэктомии, проведенной с помощью этого нового неоднозначного и даже захватывающего метода, со временем они, несомненно, появятся.

Аппендэктомия — наиболее частая экстренная аб­доминальная операция, проводимая в США- при­мерно 12% мужчин и 23% женщин подвергаются ап­пендэктомии в течение жизни.

Вехи в диагностике и лечении аппендицита
ГодОсновные исследованияСтранаВклад
1735Claudius AmyartdАнглияПервое сообщение об аппендэктомии (через мошоночный разрез по поводу грыжи и калового свища)
1711LorenzHeisterГерманияПервое описание абсцесса, прилежащего к гангренозному аппендиксу при аутопсии
1827Francois MetierФранцияОписал шесть случаев аутопсии людей с гангреной аппендикса и первым высказался о необходимости его хирургического удаления
1848Henry HancockАнглияПервое сообщение о дренировании периаппендикулярного абсцесса
1880Lawson TaitАнглияПервая аппендэктомия по поводу гангренозного аппендицита
1883Abraham GrovesКанадаАппендэктомия по поводу острого воспаления (не сообщалось до 1934 г.)
1886Reginald FitzСШАВпервые использовал термин «аппендицит» и описал клинические симптомы
1886RJ. HallСШАУдалил перфорированный аппендикс во время операции по поводу ущемленной паховой грыжи
1887Edward R. CutterСШАПроизвел аппендэктомию по поводу неперфоративного аппендицита (сообщено в 1889 г.)
1980Kurt SemmГерманияПервая лапароскопическая аппендэктомия (сообщил в 1982 г.)

Благодаря улучшению качества анестезии, хирур­гической помощи в пред- и послеоперационном пе­риоде и значительному улучшению качества ранней диагностики смертность среди пациентов с неперфоративным аппендицитом составляет всего 0,05%, а пациентов с перфорацией — 0,27%. Несмотря на такой прогресс, в лечении острого аппендицита все еще присутствуют нерешенные проблемы. Раневая ин­фекция встречается примерно в 5% случаев рутинной аппендэктомии по поводу острого аппендицита. В 13-29% случаев острого аппендицита отмечает­ся перфорация червеобразного отростка, что в основ­ном можно объяснить поздней диагностикой. Перфо­рация ведет к повышению частоты развития раневой инфекции, формированию внутрибрюшных абсцес­сов, системным септическим осложнениям и смерти. Количество напрасных аппендэктомий (количество пациентов, оперированных по поводу аппендицита, у которых червеобразный отросток оказался гистоло­гически неизмененным) остается постоянным, дости­гая, по данным разных клиник, 10-20%. Одна­ко весьма вероятно, что если в отношении пациентов с болями в животе для диагностики будут более плано­мерно применять компьютерную томографию, количе­ство напрасных аппендэктомий в будущем значитель­но снизится.

АНАТОМИЯ

Червеобразный отросток — узкое трубчатое образо­вание, которое исходит из задней поверхности слепой кишки, места слияния тений ободочной кишки. Обыч­но считается, что ширина аппендикса составляет 1 см, а длина — примерно 10 см, хотя характерны нормаль­ные вариации размера и расположения аппендикса. Положение кончика аппендикса особенно непред­сказуемо. «Нормальная» его локализация — в правом нижнем квадранте, на крестцовом мысе — отмечается менее чем в 40% случаев. Наиболее часто аппендикс расположен сзади от слепой кишки (ретроцекально), его можно обнаружить также в поло­сти таза (тазовый аппендикс) или сзади от терминаль­ного отдела подвздошной кишки (ретроилеальный). Относительная частота встречаемости различных ло­кализаций червеобразного отростка — широко обсуж­даемый вопрос.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АППЕНДИЦИТА

Причина острого аппендицита — обтурация просве­та, которая вызывает инфекционный процесс. Рас­тяжение стенок в результате обтурации просвета червеобразного отростка каловым камнем, гиперплазированными лимфатическими узлами или опухолью приводит к стимуляции висцеральных афферентных нервов отростка и тонкой кишки и возникновению спастических болей, точную локализацию которых бы­вает трудно определить. Боли обычно локализуются в области пупка, и часто бывает так, что пациент ощу­щает не боль в правых отделах живота, а дискомфорт. Также на этой стадии пациента могут беспокоить анорексия и тошнота.

Обтурация просвета червеобразного отростка (так же как и других органов тела, выстланных эпи­телием) в итоге приводит к застою и инфекции. Бак­терии, находящиеся в просвете отростка, проникают в его стенку, в результате чего возникает воспаление серозной оболочки. При контакте воспаленной сероз­ной оболочки червеобразного отростка с париеталь­ной брюшиной происходит стимуляция соматических нервов брюшины, и ранее неспецифические боли лока­лизуются в правом нижнем квадранте живота. На этой стадии пациента могут беспокоить рвота, лихорадка, озноб или диарея.

Болезненность живота при пальпации — необяза­тельное условие наличия острого аппендицита. Бо­лезненность при аппендиците обычно определяется в правом нижнем квадранте, может локализоваться или не локализоваться в точке Мак-Бурнея (2/3 рас­стояния от пупка до передней верхней подвздошной ости). Имеется множество специфических клиниче­ских симптомов, характерных для острого аппенди­цита, хотя ни один из них нельзя считать таким надежным, как совокупность всех клинических данных. Основные показатели жизнедеятельности и данные лабораторных исследований также могут помочь при постановке диагноза в случае подозрения на острый аппендицит. Небольшое учащение пульса и повышение температуры тела отмечают часто, хотя повышение температуры выше 38,5 °С в неосложненных случаях встречается редко. В опубликованных данных часто подчеркивается, что хотя чуть меньше 4% пациентов с острым аппендицитом и имеют абсо­лютно нормальный уровень лейкоцитов крови и нор­мальную лейкоцитарную формулу, это не должно препятствовать дальнейшему наблюдению или опера­тивному лечению.

На практике чаще всего приходится проводить дифференциальную диагностику аппендицита со сле­дующими заболеваниями: гастроэнтеритом, воспа­лительными заболеваниями тазовых органов, инфек­циями мочевых путей, трубной (внематочной) бере­менностью, пиелонефритом, болезненной овуляцией, дивертикулитом, уретеролитиазом и болезнью Крона. Поскольку острый аппендицит может симулировать множество состояний (если в диагностике не приме­няют поперечную томографию), нередко во время операции находят неизмененный аппендикс.

Аппендэктомию можно провести с помощью от­крытого или лапароскопического доступа. Преимуществом традиционной открытой операции служит доказанная успешность, поэтому, возможно, к ней не­обходимо прибегать в случаях, когда диагноз острого аппендицита очевиден. Приверженцы лапароскопи­ческой аппендэктомии считают, что возможности лапароскопии для ревизии брюшной полости выше, чем возможности разреза Мак-Бурнея, и, следователь­но, лапароскопия наиболее полезна в случаях, когда есть сомнения относительно точности поставленного диагноза. Хотя лапароскопическую аппендэктомию можно безопасно провести при остром аппендиците, перфоративном аппендиците, аппендиците у беременных и детей, ее преимущества никогда не были подтверждены хотя бы одним крупным рандомизированным клиническим исследованием. Было проведено лишь одно исследование среди па­циентов с повышенной массой тела, которое выявило снижение интенсивности послеоперационного боле­вого синдрома и более короткое время выздоровления после лапароскопического варианта операции.

К потенциальным недостаткам лапароскопического доступа относятся более высокая цена, большая про­должительность операции и склонность к формиро­ванию абсцессов брюшной полости. Четкие показания к лапароскопической или, наоборот, к традиционной открытой аппендэктомии точно определены не были. Авторы, однако, почти полностью перешли на лапаро­скопический доступ при аппендэктомии.

Видео: Лапароскопическая аппендэктомия. Биполяр.

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АППЕНДЭКТОМИИ

Пациента укладывают в З0-градусное положе­ние Тренделенбурга, руки фиксируют по сторонам. Доступ в брюшную полость — инфраумбиликальный, с использо­ванием 12-миллиметрового троакара, с помощью закрытой (игла Вереша) или открытой (троакар Хэссона) методики. После инсуффляции С02 до 15 мм рт.ст. через 10-миллиметро­вый кожух вводят 5-миллиметровый лапароскоп и проводят ревизию брюшной полости. Обычно осматривают печень, желчный пузырь, тонкую кишку, участки толстой кишки, моче­вой пузырь, матку и яичники. На этом этапе в правом нижнем квадранте идентифицируют слепую кишку и червеобразный отросток

Для того чтобы избежать повреждения эпигастраль- ных сосудов, вводят 2 дополнительных троакара под лапаро­скопическим контролем с транслюминацией брюшной стенки. В левом нижнем квадранте по срединно-ключичной линии уста­навливают 5-миллиметровый троакар, такой же троакар вводят по средней линии над лоном. Небольшие отклонения от стан­дартных точек введения троакаров могут отмечаться в соответ­ствии с видимой локализацией аппендикса в брюшной полости. Согласно общему принципу введения троакаров, для того чтобы свести к минимуму перекрещивание инструментов во время диссекции, расстояние между троакарами должно составлять не менее пяти поперечных пальцев. Если визуализация затруд­нена, можно установить дополнительный 5-миллиметровый порт в эпигастрии или правом верхнем квадранте. С помощью зажима, введенного через надлобковый порт, червеобразный отросток и его брыжейку отводят кпереди и латерально. Пятимиллиметровую камеру удаляют из пупочного порта и устанавливают в порт, находящийся в левом нижнем квадранте. Степлер «Endo GIA» (US Surgical Corp., Norwalk, CT) используют для пересечения червеобразного отростка в области его основания. Троакар вместе с зажимом удаляют одним блоком, при этом червеобразный отросток находится внутри троакара. Если аппендикс крупный и рыхлый, для его извлечения можно использовать специальный эндоскопический контейнер («EndoCatch»- US Surgical Corp.). Контейнер затягивают вокруг аппендикса после частичного втяжения в 12-миллиметровый троакар. Затем троакар и контейнер одновременно удаляют.

Если верхушка или тело червеобразного отростка гангренозно изменены, а основание относительно интактное, сначала лучше пересечь основание, а затем проводить диссекцию брыжейки и пораженного сегмента. Этот метод, названный «ретроградная аппендэктомия», ограничивает попадание содержимого аппендикса в брюшную полость и облегчает диссекцию. Ретроградную аппендэктомию можно успешно провести лапароскопически. Основание лигируют и пересекают с помощью степлера «Endo GIA» (USSurgi­cal Corp., Norwaik, CT). Также на основание можно накинуть эндоскопическую петлю и пересечь его острым путем. Брыжейку аппендикса рассекают аналогичным способом, аппендикс удаляют. В этой ситуации устройство «LigaSure»(Valleylab, Boudler, CO) приносит большую пользу, так как помогает предотвратить кровотечение из аппендикулярной артерии и снизить продолжительность операции. Это делают с осторожностью, чтобы не повредить восходящую ободочную кишку. После полного освобождения основания аппендикса осуществляют ретроградную аппендэктомию, как было описано выше. Вместо устройства «LigaSure»(Valleylab, Boudler, CO) можно использовать степлер. С помощью степлера, введенного через пупочный порт, лигируют и пересекают основание и брыжейку, в то время как зажимом удерживают натянутой по направлению к передней брюшной стенке брыжейку аппендикса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АППЕНДЭКТОМИИ

В целом лапароскопическая аппендэктомия дает от­личные результаты. Во всей исследованной группе пациентов конверсия в открытую аппендэктомию со­ставила только 6%. Тяжелые осложнения и раневая инфекция были отмечены в 3 и 1,4% случаев соот­ветственно. Из тяжелых осложнений наиболее часто отмечались тазовые абсцессы, которые преобладали при проведении лапароскопическим доступом более трудных апендэктомий (при гангренозном и перфоративном аппендиците).

Опубликованы ретроспективные обзоры, ретроспективные сравнительные исследова­ния, проспективные нерандомизированные, проспективные рандомизированные исследования и метаанализы на данную тему. Безопасность и эффективность этой операции четко подтверждены ретроспективными сравнитель­ными и нерандомизированными исследованиями. Од­нако ее превосходство над открытой операцией оста­ется недоказанным. Некоторые проспективные иссле­дования показали снижение количества осложнений и частоты возникновения раневой инфекции, снижение болезненности и улучшение кон­троля боли, более короткую длительность госпитализации и более быстрое возвращение к повседневной активности. Однако другие исследования не выявили преимуществ лапа­роскопии в отношении послеоперационных резуль­татов. Более того, экономия средств благо­даря снижению продолжительности госпитализации и ускоренному выздоровлению, возможно, нивелиру­ется повышенными расходами на проведение опера­ции.

Первые лапароскопические операции точно ко­пировали открытые в методике работы с брыжейкой: аппендикулярную артерию лигировали или клипировали, брыжейку пересекали с помощью электрокоа­гуляции или эндоножниц, вокруг культи аппендикса накладывали петлю. Внедрение в последующем в рабо­ту эндоскопического степлера позволило сэкономить время и снизить количество послеоперационных внутрибрюшных абсцессов. Был описан одновремен­ный захват степлером аппендикса вместе с брыжейкой.

Видео: Лапароскопическая аппендэктомия

Недавно было введено в практику такое техноло­гическое новшество, как биполярное устройство, контролируемое по принципу обратной связи, которое эффективно ко­агулирует сосуды диаметром до 7 мм с минимальным рассеянием термальной энергии. Доказана безопас­ность применения его при разных хирургиче­ских операциях. Устройство экономит вре­мя, предотвращая кровотечение из аппендикулярной артерии. В качестве его основного недостатка можно назвать высокую цену, даже по сравнению с эндостеплером]. Успешно применяемые ультразвуковые ножницы тоже имеют подобный недостаток.

Были опубликованы сообщения о мини-лапароско­пических аппендэктомиях. Однако оказа­лось, что этот доступ не имеет никаких преимуществ, кроме лучшего косметического эффекта.

В заключение следует отметить, что лапароско­пическая аппендэктомия, которую можно провести безопасно и надежно, — важная технология в арсенале общего хирурга. Факт, что она стала операцией выбора во всех случаях при подозрениях на острый аппенди­цит, не подтвержден данными, доступными на сегод­няшний день. Несмотря на отсутствие прочной до­казательной базы, эта техника стала предпочтитель­ной в подавляющем большинстве случаев. Операцию можно провести быстро и эстетично с использова­нием 12-миллиметрового пупочного порта в нижнем отделе живота, двух 5-миллиметровых портов в ниж­нем отделе живота с применением 5-миллиметрового 30-градусного лапароскопа. В неосложненных случаях пациентов выписывают из больницы через 24-36 ч по­сле вмешательства и они быстро возвращаются к по­вседневной активности. Использование компьютерной томографии брюшной полости значительно снижает количество напрасных аппендэктомий в клинике ав­торов, но у пациентов с сомнительным диагнозом ла­пароскопия, несомненно, обеспечивает более полный осмотр брюшной полости, чем разрез в правом нижнем квадранте живота. Отбросив предвзятость и базируясь на доступных данных, можно сказать, что лапароско­пическую аппендэктомию, так же как и большинство лапароскопических операций, необходимо проводить выборочно, исходя из клинических проявлений, воз­можностей данной клиники и опыта хирурга.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее